Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Норникель и Русская платина создают альянс для выпуска платиноидов с прицелом на лидерство

Норникель и Русская платина создают альянс для выпуска платиноидов с прицелом на лидерство

© Reuters. The logo of Russia’s miner Nornickel is seen on a board at the SPIEF 2017 in St. Petersburg

МОСКВА (Рейтер) — Никелево-палладиевый гигант Норникель и компания Русская платина бизнесмена Мусы Бажаева договорились о создании совместного предприятия для разработки месторождений платиновой группы на Таймыре с требуемыми инвестициями около $4,4 миллиарда.

Норникель, который контролируют бизнесмен списка Forbes Владимир Потанин и алюминиевый гигант Русал (MCX:RUALRDR), и Русская платина в среду подписали соглашение о партнерстве в Красноярске.

Стороны намерены к концу 2018 года создать совместное предприятие с долями 50 на 50 процентов, в которое Норникель внесет лицензию на свое Масловское месторождение металлов платиновой группы, а Русская Платина передаст лицензии на южную часть месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения.

«СП ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы (МПГ) с целевым объемом производства 70-100 тонн металлов платиновой группы в год», — говорится в сообщении.

Этот объем производства может вывести Россию на первое место в мире по выпуску платиноидов. В настоящее время крупнейшим производителем МПГ является ЮАР.

Норникель лидирует в производстве палладия, занимая четвертую строчку в мире по выпуску платины, согласно его годовому отчету за 2016 год.

«Россия выйдет на первое место платиноидов в мире, а наша совместная с господином Бажаевым компания станет третьей в мире», — сказал глава и совладелец Норникеля (MCX:GMKN) Владимир Потанин после подписания. Его слова передал Рейтер представитель Норникеля.

Общие инвестиции в проект оцениваются примерно в 250 миллиардов рублей ($4,4 миллиарда), сообщил представитель Норникеля.

Для проекта будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования, говорится в сообщении.

Запасы новой компании составляют около 4,3 тысяч тонн палладия/платины и 6,3 миллиона тонн никеля/меди. На месторождениях после выхода на проектную мощность планируется добывать около 100 тонн палладия и платины, 50 тысяч тонн никеля и 70 тысяч тонн меди, сказал представитель Норникеля.

Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить к концу 2019 года, после чего будет принято окончательное инвестиционное решение о параметрах и сроках реализации. Работы по проекту могут стартовать в 2020 году.

По словам Потанина, первую продукцию совместная компания произведет в 2023 году.

Норникель обеспечит совместному предприятию доступ к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.

В Норильском промышленном районе расположены основные активы Норникеля, который уступил компании Бажаева в 2012 году в борьбе за лицензию на южную часть Норильска-1 и еще год оспаривал результаты тендера. Стороны вели переговоры о доступе к инфраструктуре, принадлежащей Норникелю.

Русская платина в декабре 2016 года привлекла в освоение Черногорского месторождения госбанк ВТБ (MCX:VTBR), который мог приобрести 20 процентов в проектной компании. Соглашение с банком предусматривало предоставление проектного финансирования на развитие месторождений как от ВТБ, так и других организаций.

Банк также сообщал, что может также выступить в роли финансового консультанта по привлечению международных инвесторов.

В среду представитель Русской платины сказала Рейтер, что ВТБ получил около 3 процентов в Черногорской горнорудной компании.

Бажаев надеется, что банк останется в качестве стратегического и финансового партнера компании, передал его слова Интерфакс.

ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР

Норникель рассчитывает основную часть требуемых инвестиций привлечь за счет проектного финансирования, сказал Потанин.

Он также не исключил IPO совместного предприятия через 5-7 лет.

«Если говорить о финансировании и судьбе проекта, сейчас мы находимся в ситуации, когда конъюнктура металлов улучшилась, улучшились долгосрочные прогнозы, аппетит инвесторов на такого рода проекты повысился. Это позволяет нам думать, что мы сможем привлечь финансирование на очень хороших долгосрочных условиях», — сказал глава Норникеля.

Потанин, который наряду еще с 95-тью российскими миллиардерами включен Минфином США в «кремлевский доклад» в раздел «олигархи», сказал, что пока не видит проблем из-за этого с привлечением финансирования в целом для Норникеля.

«Пока на Норильском никеле как таковом этот «встречный ветер» никак не сказывается с точки зрения привлечения финансирования. Финансовые рынки для нас открыты, заимствования банки нам дают охотно, в том числе европейские и даже американские банки. Пока не вижу проблем… По мере продвижения (проекта) будем смотреть»

«Раз уже попал в какой-то список, уже надо в нем оставаться. Потом я считаю, что это звучит вполне престижно — «кремлевский список». Кто-то в кремлевском пуле, кто-то в кремлевском списке. Это нормально… Мы не жалуемся, мы работаем».

Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов.

(Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.