Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Низкие ставки? Не дождетесь

Низкие ставки? Не дождетесь


Банк России, как и предполагали аналитики, снизил ключевую ставку с 10,5 до 10%. Но при этом риторика регулятора оказалась значительно жестче самых смелых ожиданий. ЦБ заявил, что больше не будет снижать ставку до конца этого года. В дальнейшем уровень ставок будет поддерживаться на достаточно высоком уровне, чтобы не только достичь цели по инфляции в 4% на конец 2017 года, но и закрепиться на этом уровне.

Перед заседанием Центробанка России из 42 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, только пять человек считали, что регулятор не снизит ставку. У РБК только три эксперта из 22 прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне. При этом большинство аналитиков полагали, что ЦБ снизит ставку еще раз до конца этого года.

Центробанк оправдал первую часть ожиданий.

«Совет директоров Банка России 16 сентября 2016 года принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности», — сообщается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров.

По оценке ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. По году Банк России ожидает снижения инфляции до 5,5–6%, в сентябре следующего года — до 4,5%, в конце 2017-го — до целевого уровня в 4%.

Но что касается дальнейшего снижения, то тут полное разочарование. Регулятор впервые в официальном сообщении обрисовал траекторию движения ставки в ближайшие месяцы.

«Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года», — говорится в заявлении ЦБ.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции пояснила, что это решение было связано в том числе с завышенными ожиданиями участников рынка в отношении снижения ставки. Иными словами, все эти прогнозы инвесткомпаний и банков о 9–9,5% на конец года были, как говорится, использованы против них самих.

«Инфляционные ожидания бизнеса и финансового сообщества хотя и снижаются, но пока остаются заметно выше наших прогнозов по инфляции и целевого уровня в 4%. При этом мы видим, что участники рынка прогнозируют чрезмерно быстрое снижение ключевой ставки. В результате процентные ставки на длинные сроки формируются существенно ниже коротких ставок, — пояснила Эльвира Набиуллина. — Такая ситуация, безусловно, оказывает влияние на денежно-кредитные условия и вызывает наше беспокойство. Ведь в действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен. Мы рассчитываем, что сигнал о сохранении ключевой ставки на уровне 10% как минимум до начала следующего года снизит инфляционные ожидания. Это сократит разрыв между короткими и длинными ставками, хотя инверсия кривой доходности сохранится».

Важно отметить, что Банк России не собирается быстро снижать ставки и в дальнейшем. Задача регулятора, как несколько раз заявила Эльвира Набиуллина, не просто достичь 4-процентной инфляции, а закрепить ее на этих рубежах.

Оптимальным она считает уровень ставок в экономике равный инфляция плюс 2,5–3 п.п., а пока не достигнуто «якорение» на 4%, то сверху может быть и 3–6 п.п.

Помимо ставки, превышающей уровень инфляции в 1,5–2 раза, ЦБ будет активно заниматься абсорбированием излишков ликвидности, которая образуется у банков из-за расходования Минфином средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета.

Регулятор учитывает, что постепенное движение к структурному профициту ликвидности (он ожидается в 2017 году) автоматически приводит к небольшому снижению номинальных ставок. Но это вполне предсказуемый и управляемый процесс, и его масштаб ограничен, считает Набиуллина.

Для изъятия излишков, которые могут привести к чрезмерному понижательному давлению на ставки, ЦБ периодически проводит аукционы репо и с недавних пор депозитные аукционы.

В пятницу, 16 сентября, регулятор объявил о готовности использовать новый инструмент абсорбирования ликвидности — размещение купонных облигаций Банка России сроком на 3, 6 и 12 месяцев. Пока размещать облигации не планируется, но ЦБ готов это сделать, когда сочтет нужным.

«Подчеркну, что применение так называемых инструментов абсорбирования ликвидности не скажется на возможностях банков кредитовать экономику: мы своими инструментами только связываем избыток ликвидности в системе, который в любом случае находится на счетах в Центральном банке. И мы делаем это по ставке, близкой к ключевой. В противном случае возникнет понижательное давление на ставки денежного рынка, а за ними и на все ставки в экономике, может повыситься их волатильность», — поясняет Набиуллина.

Положительные ставки (выше уровня инфляции) нужны и для того, чтобы стимулировать население как можно дольше оставаться в сберегательной модели потребительского поведения (деньги выгодно хранить на депозитах в банках, а кредиты остаются достаточно дорогими).

Председателя ЦБ беспокоит возможность неожиданного перехода населения от сбережений к покупкам и образованию пузыря на рынке необеспеченного потребкредитования. Это еще один аргумент (наряду с инфляционными ожиданиями и бюджетным дефицитом) в пользу того, чтобы держать ключевую ставку.

Регулятор по-прежнему не считает свою денежно-кредитную политику препятствием для экономического роста. Главная проблема — структурные ограничения, считает Набиуллина. Не хватает и хороших, окупаемых, надежных проектов в реальном секторе. Будет больше таких проектов — будет больше кредитов, уверена она.

Тем не менее Банк России уточнил свой прогноз на 2017 год — ВВП вырастет менее чем на 1% (раньше предполагалось, что рост будет на несколько десятых выше). Прогноз на этот год остался прежним — минус 0,3–0,6%. Стимулировать рост своей денежно-кредитной политикой ЦБ как не собирался, так и не собирается. И продлится такая политика не месяцы, а годы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.