Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Неправильные банкноты

Неправильные банкноты

По данным Центробанка, чаще всего подделывают пятитысячные купюры. Их в третьем квартале обнаружили 7 тысяч 330 штук. На втором месте — тысячные купюры — подделок с таким номиналом нашли 2,3 тысячи. Двухтысячных фальшивок выявили 739 штук. Меньше всего «рисуют» пятидесятирублевые банкноты — себестоимость такая же, как у крупных, а отдача — в разы меньшая. Их нашли всего девять.
Есть и экзотика — поддельные монеты, что требует уже не полиграфического мастерства, а слесарного. Так, выявили 59 десятирублевых монет и 13 пятирублевых. Обнаружили и поддельную валюту — 656 банкнот. Большинство составили доллары США — 489 банкнот, евро значительно меньше — 147.
<!—

—>
Кстати, сегодня обычный человек без специальной аппаратуры отличить фальшивую денежку от настоящей вряд ли сумеет. Более того, над проблемой «купюрной идентификации» трудятся лучшие специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД, которые с сожалением констатируют: мастерство фальшивомонетчиков неуклонно растет, их продукцию все труднее распознать.
Современная наука и техническое развитие позволяет насытить денежный билет любым количеством элементов защиты. И вот тут кроется «ловушка» — нет такого элемента защиты, который невозможно было бы имитировать. Правда, нет и такой подделки, которую нельзя было бы распознать. А вот и другая «ловушка» — определить подделку можно только с помощью «умной техники».
Спасает то, что большинство фальшивок изготовлено на копировально-множительной технике и печатающих устройствах для ЭВМ. Такие подделки без особых усилий распознаются экспертами правоохранительных органов, но далеко не всегда — кассовыми работниками. Бывает, ошибаются и кассиры, оснащенные специальными аппаратами для проверки денег. В России такая оснащенность — 70 процентов всей торговли.
Намного сложнее распознать подделку, сделанную полиграфическим способом. Встречаются настоящие произведения криминального искусства, в которых имитируются почти все элементы защиты. Такие, как микроперфорация, ныряющая или оконная защитная нить, часть специальных элементов защиты.
В Орловской области нашли высококачественные подделки тысячных купюр, которые «правильно светились» даже в ультрафиолетовом излучении, а слова были сделаны лазером, а не проколоты иголками.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.