Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефтяные котировки выросли на фоне скандала вокруг Саудовской Аравии

Нефтяные котировки выросли на фоне скандала вокруг Саудовской Аравии

© Reuters.

Investing.com — Цены на нефть выросли в понедельник утром на фоне напряженности между США и Саудовской Аравией, вызванной исчезновением журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи. Королевство отрицает какую-либо причастность к инциденту.

Ноябрьский фьючерс на нефть сорта WTI вырос на 1,12% до $72,13 за баррель, а декабрьский контракт Brent подорожал на 1,22% до $81,41 за баррель.

Саудовская Аравия оказалась в центре скандала после пропажи журналиста Хашкаджи, критиковавшего власти Саудовской Аравии. В последний раз его видели в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября, куда он прибыл за разрешением на брак со своей турецкой невестой, сообщает CNN. Поскольку Саудовская Аравия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, эта новость вызвала обеспокоенность всего рынка.

«Рынок снова выразил обеспокоенность по поводу геополитической напряженности на Ближнем Востоке после того, как США и Саудовская Аравия обменялись комментариями по поводу исчезновения саудовского журналиста, что привело к скачку цен», — сказал Ван Сяо, глава исследований рынка нефти в Guotai Junan Futures.

В воскресенье CNBC сообщило, что правительства Великобритании, Франции и Германии также призвали «провести заслуживающее доверие расследование и установить правду о том, что произошло, и, если необходимо, выявить лиц, несущих ответственность за исчезновение Джамаля Хашкаджи, и обеспечить, чтобы они были привлечены к ответственности».

В интервью CBS News президент США Дональд Трамп пообещал «строго наказать» Саудовскую Аравию за исчезновение Хашкаджи. Однако он отказался от введения санкций в отношении страны и заявил, что не прекратит продажу военной техники королевству.

«Я скажу вам, чего я не хочу делать», — сказал Трамп в интервью CBS. «Я не хочу, чтобы им (Boeing, Lockheed Martin, Raytheon) пришлось урезать рабочие места. Я не хочу, чтобы мы потеряли такой контракт. Есть другие способы давления. На карту поставлено много. И, может быть, особенно изза того, что этот человек был репортером. Вы будете удивлены, услышав это от меня, но есть что-то действительно ужасное и отвратительное в этом, если это правда. Мы собираемся разобраться в вопросе, и последует суровое наказание».

Агентство Reuters сообщило, что Южная Корея впервые за многие годы прекратила импорт нефти из Ирана.

«Отказ Южной Кореи от импорта иранской нефти вселяет в рынок уверенность», — сказал Чэнь Кай, глава отдела исследований в Shengda Futures.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.