Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефтяная игла над пропастью — $30 становится вероятным

Нефтяная игла над пропастью — $30 становится вероятным

19.11.2015 Жизнь Кощея — на конце иглы, а игла в яйце. Это яйцо уже разбито… Смотрим на картинку, которая показывает исторический момент нефтяной иглы.

Нефтяная игла над пропастью — $30 становится вероятным

Цены на WTI техасскую нефть штурмуют исторический рубеж $40 за баррель. $40 — долговременный уровень поддержки. Согласно Форбсу, это нижняя граница «повышательного» коридора, который начался в далёком 1999 году. Ломается тренд, которому свыше 16 лет.

Если цена пробьёт $40 и стабильно удержится под этой отметкой некоторое время — скажем пару дней — то становится весьма вероятен спуск до $30 — отметки, которая была верхним уровнем сопротивления в 2001-2004.

Насколько вероятен устойчивый пробой $40? Вот несколько факторов, работающих на это:

  1. Резко растёт добыча нефти в Ираке. Резервы у них есть, жизнь в Ираке наладилась и нужны деньги на развитие страны. Иракская нефть сейчас заливает США.
  2. Агрессивно ведёт себя Саудовская Аравия. В борьбе за долю рынка эта страна активно обхаживает традиционных клиентов России, например Польшу и Швецию и продолжает наращивать добычу. С каким королём там у нас «партнёрские» отношения?
  3. Технический анализ денег, поставленных на нефтяные фьючерсы, указывает, что «умные деньги» (те кто занимаются собственным анализом) сейчас ожидают падения цен, а «глупые» (та часть инвесторов, которые просто следуют за основным трендом, их больше) роста. Вопрос в том, что случится, если «глупые» начнут массово ликвидировать свои «длинные позиции».  Длинные позиции — это споры на то, что цена актива вырастет. Их массовая ликвидация может вызвать резкий обвал.
  4. Наконец, очень противоречивые новости идут из американской сланцевой индустрии. Похоже, что сланцевики гораздо легче переносят длинный период супер низких цен, чем ожидалось. Добыча падает намного медленнее, чем ожидалось. У компаний огромные трудности, но ни одна пока не закрылась. Это сдвигает вниз все долгосрочные прогнозы.
  5. Торможение в Китае, новые ограничения на передвижения в Европе в связи с терроризмом — всё это плохие новости для нефти — даже если это всё временно.
  6. С начала следующего года Иран и его нефть тоже могут стать значимым фактором на рынках.
  7. Повышение ставки ФРС (мне подсказывают) — и удорожание доллара. Но оно скорее всего уже учтено и сейчас используется, как лом, чтобы проломать $40.

Против этого:

  1. Колоссальное падение инвестиций в нефть в мире. Рекордное падение — то ли за 10 лет, толи за 20.
  2. Бюджетные трудности Саудовской Аравии.
  3. Массовое разорение американских сланцевиков. По крайней мере, 6 компаний в очень тяжёлом положении.
  4. Начало более активного экономического подъёма в США, но это будет сдержано играми республиканцев с бюджетом.

Нефтяная игла над пропастью — $30 становится вероятным

Нефтяная игла над пропастью — $30 становится вероятным
Как мы видим на картинках (первая за месяц, моя, а вторая за год, построена Фрорбсом, используя barcharts.com), последнюю неделю рынок всё время «стучит», и сильно стучит в $40. На годовой картинке красиво показано, как $50, которые полгода были нижним уровнем сопротивления — полом  — теперь стали потолком. С брентом всё идентично, зазор с тахасской ~ $3.

В следующие 2-3 недели точно решится, достучится он или нет.

Золото, кстати, за месяц потеряло почти 10%. Цена на золото громко, изо всех сил, кричит:» Андрей Николаевич Илларинов! Никакой глобальной войны нет и не будет. Отличайте спектакли, пусть и ужасные, смертельные от настоящей войны«. Но у того, как заложило уши в 2002 году, так и не разложило их до сих пор. Цена на золото предсказывает глобальные войны лучше любого Генштаба.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.