Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть США: запасы растут, производство высоко

Нефть США: запасы растут, производство высоко

© Reuters.

Investing.com – По данным U.S. Energy Information Administration (EIA), прямо транслирующей данные Минэнерго США, локальные коммерческие запасы нефти за неделю, закончившуюся 29 июня, выросли на 1,2 млн баррелей до 417,9 млн баррелей. Это на 2% ниже пятилетнего среднего по запасам в это время года. По оценке Американского института нефти (API) предполагалось, что запасы, наоборот, снизятся на 9,9 млн баррелей, а согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных накануне Bloomberg, ожидалось, что запасы снизятся на 2,57 млн баррелей.

Локальное производство осталось на прежнем, очень высоком уровне, 10,9 млн баррелей в сутки. Таким образом, условная «цель» в 11 млн баррелей в сутки к концу года кажется для американской нефтяной промышленности все более достижимой: еще в марте рекорд по добыче едва превышал 10,6 млн баррелей в сутки.

Общее производство нефтепродуктов составило 20,9 млн баррелей в сутки, на 1,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рост запасов сырой нефти частично связан с резким, на 699 тыс. баррелей в сутки, ростом импорта. «Динамика добычи последние годы стала для рынка важнее запасов, но там слишком грубые округления статистики, и изменения могут обозначаться лишь раз в несколько недель. Тем не менее, мы видим, что Минэнерго прогнозирует рост добычи в июле. Запасы подросли против ожиданий, в основном за счет резкого увеличения импорта, почему рынок и отреагировал снижением цены. На предыдущей неделе были не лучшие погодные условия и могли быть проблемы с разгрузкой танкеров», – говорит начальник аналитического отдела «Церих капитал менеджмент» Николай Подлевских.

После публикации отчета EIA месячные фьючерсы на нефть WTI снизились с $74,14 до $73,3 за баррель, однако затем откатились к $73,5, оставшись на более чем комфортном для производителей «нетрадиционной» нефти уровне: напомним, что, по оценкам российских экспертов, для рентабельности их производства достаточно цен в $40-50 за баррель.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.