Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть США все больше нависает над рынком

Нефть США все больше нависает над рынком

© Reuters.

Investing.com – По данным American Petroleum Institute (API), запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю опять должны вырасти, причем сразу на 3,95 млн баррелей, тогда как аналитики, опрошенные накануне Bloomberg, ожидали роста всего 2,8 млн баррелей.

Публикация данных API предшествует выходу окончательной статистики Минэнерго США. Согласно данным министерства, запасы нефти в США непрерывно снижались с конца ноября 2017 года, однако за неделю, окончившуюся 31 января, они внезапно выросли на 6,8 млн баррелей, при прогнозе роста только на 0,1 млн баррелей. На следующую неделю рост составил 1,9 млн баррелей – хотя и оказался ниже прогноза.

Итак, с высокой долей вероятности рост запасов сырой нефти в США продолжится уже третью неделю подряд.

При этом внутреннее производство нефти в США за неделю, закончившуюся 2 февраля, достигло нового рекорда – 10,251 баррелей в сутки и, согласно прогнозу Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в течение 2018 года средний показатель может достичь 10,6 баррелей в сутки.

ОПЕК в обзоре от 13 февраля обращает внимание не только на рост производства в США, но и на рост потребления, прежде всего со стороны азиатских стран. Однако Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что рост производства в 2018 году превысит рост потребления. Таким образом, американские производители становятся все большей угрозой для мирового рынка, и в первую очередь – для соглашения ОПЕК+. Как ранее отмечал советник генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов, попытки заключать подобные соглашения предпринимались и ранее, в том числе в 70-е годы прошлого века. Однако такие договоренности для крупнейших производителей чреваты потерей доли рынка – и Саудовская Аравия с тех пор так и не смогла вернуть себе все, что потеряла. Таким образом, в результате растущей экспансии американских производителей наименьшие потери понесет тот, кто первым выйдет из соглашения ОПЕК+.

Данные МЭА по ожидаемому росту потребления оказали поддержку ценам на нефть – однако в итоге за сутки цены на баррель Brent все равно снизились на 0,02% до $62,56.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.