Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть США: данные противоречивые, но скорее позитивные

Нефть США: данные противоречивые, но скорее позитивные

© Reuters.

По данным Американского института нефти (API) за закончившуюся 11 марта неделю запасы сырой нефти в США выросли на 1,156 млн баррелей. Это существенно ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных накануне Bloomberg: они полагали, что запасы вырастут на 1,5 млн баррелей. С другой стороны, если можно так говорить, это лишь частично компенсирует расхождение прошлой недели, когда аналитики ожидали рост на 2,7 млн баррелей, API сделал ставку на рост в 5,661 млн баррелей, а в итоге, по данным Минэнерго США, вышло всего 2,4 млн баррелей.

Парадоксально, но в нынешней ситуации есть место любым прогнозам, как в сторону роста, так и в сторону снижения запасов сырой нефти в США. В сторону снижения говорят темпы роста внутреннего производства – неделей ранее оно выросло на 86 тыс. баррелей в день до 10,37 млн баррелей ежедневно. Причем этот рост продолжался восемь недель подряд, и за это время производство выросло на 877 тыс. баррелей в день. А годовой рост составил 1,281 млн баррелей. И, естественно, никого не удивит, если этот рост продолжится и далее.

Запасы сырой нефти растут уже четвертую неделю подряд, однако аналитики обращают внимание на нехарактерную статистику: как правило, ранее в США росли либо запасы, либо производство, а сейчас рост наблюдается по обоим параметрам, причем уже довольно долго.

Наконец, любое производство – это не только ожидаемые прибыли, но и риски. И, по данным Baker Hughes число действующих нефтяных скважин в США на прошлой неделе сократилось на четыре до 796. Очевидных причин для этого пока не имеется: по оценкам российского «Фонда национальной энергетической безопасности», порог рентабельности для «нетрадиционных» производителей в США составляет $40-50 за баррель в зависимости от участка. А нефть WTI, ключевой ориентир для рынка США, сейчас уверенно торгуется выше $60 за баррель.

Но факт остается фактом: количество скважин сократилось, и оценка API тоже ниже прогнозов.

Котировки нефти WTIс 17.45 13 марта МСК до 1.45 14 марта МСК подорожали с $60,3 до $60,9 за баррель.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.