Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть из США заливает Европу, досаждая РФ и ОПЕК

Нефть из США заливает Европу, досаждая РФ и ОПЕК

© Reuters. Хранилище стратегического запаса нефти США во Фрипорте, Техас

Ольга Ягова

МОСКВА (Рейтер) — Пока РФ и ОПЕК демонстрируют строгую приверженность пакту заморозки добычи, производители нефти из США наращивают экспорт сырья и постепенно занимают долю европейского рынка.

С января по апрель этого года поставки нефти и газоконденсата из США в Европу выросли почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 6,7 миллиона тонн с 1,8 миллиона тонн. В апреле этот показатель обновит исторический рекорд ноября 2017-го, достигнув 2,2 миллиона тонн, показали данные системы Thomson Reuters Eikon.

Нефть из США уже занимает достаточно сильные позиции на европейском рынке и активно конкурирует с региональными сортами, отмечают трейдеры и эксперты.

«Мы видим США среди основных поставщиков сырья на европейский рынок наряду с каспийскими, североморскими сортами и нефтью из Западной Африки», — сказал управляющий директор JBC Energy в Вене Дэвид Уэч.

Основными сортами нефти США, которые предлагаются в Европе, являются West Texas Intermediate (WTI), Light Louisiana Sweet (LLS), Eagleford, Bakken и Mars.

Американские сорта в зависимости от качества успешно конкурируют с Azeri BTC, CPC Blend, североморским Forties, западноафриканской нефтью и даже российской Urals.

«Экспортный рынок американской нефти новый и активно развивается в последние 12-18 месяцев. Европа является одним из ключевых направлений для американских поставщиков», — отмечает Уэч.

РФ и страны ОПЕК в прошлом году заключили пакт о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей, чтобы сократить избыток сырья на мировом рынке. Эти действия способствовали росту котировок североморского Brent до максимума за четыре года.1

В ПОИСКЕ КЛИЕНТОВ

С тех пор как в 2016 году США отменили запрет на экспорт нефти, американское сырье активно распространялось по миру, но объем поставок в Европу начал расти ускоренными темпами лишь в последние несколько месяцев.

Так, в 2017 году отгрузки нефти из США в Европу составляли около 7 процентов от всего экспорта страны, а с начала 2018 года этот показатель вырос до 12 процентов, свидетельствуют данные Рейтер.

Основными направлениями экспорта сырья из США в Европу стали Великобритания, Италия и Нидерланды, показывает система слежения за судами Thomson Reuters Eikon.

Существенные объемы сырья в эти страны направляют компании BP (LON:BP), ExxonMobil (NYSE:XOM) и Valero, которые удачно сочетают бизнес в США и Европе, что позволяет им оптимизировать поставки, говорят трейдеры.

«Компании вроде BP могут быть более гибкими. Например, поставить нефть из США в Европу и в зависимости от конъюктуры рынка отправить себе на завод или продать на рынке», — сказал трейдер.

При этом источники в отрасли отмечают, что европейские переработчики традиционно консервативны, и им требуется длительное время, чтобы распробовать новые сорта сырья. Однако основные игроки рынка, в частности, итальянская Eni, испанский Repsol (MC:REP) и французский Total (PA:TOTF), в этом году увеличили закупки американской нефти.

Активный интерес к нефти из США также проявили переработчики из Польши, которые в последние годы активно диверсифицируют поставки, чтобы снизить зависимость от России.

«PKN Orlen пристально изучает рынок на предмет любых новых возможностей закупок нефти. Но решение о заключении длительных контрактов принимается с учетом рентабельности и надежности поставок», — ответили Рейтер в пресс-службе польского переработчика.

Польская Grupa Lotos также сообщила Рейтер, что диверсификация закупок сырья является приоритетной задачей компании, а в первом квартале 2018 года объем альтернативных российской нефти сортов достиг 40 процентов в закупках переработчика по сравнению с 22 процентами в 2017-м.

ОКНО В ЕВРОПУ

Завоеванию Европы нефтью из США способствовало удачное изменение конъюктуры рынка — рост премии европейского эталона Brent к американскому WTI, говорят эксперты.

«Широкий спред Brent/WTI остается основным фактором, который поддерживает поставки нефти из США в Европу,» — сказал Эхсан Уль-Хак, директор лондонского аналитического центра Resource Economics.

Европейский маркер Brent с начала года в среднем торгуется с премией выше $4,46 за баррель к WTI, что в два раза превышает среднюю премию за аналогичный период 2017-го — $2,28 за баррель, свидетельствуют данные Рейтер.

«Минимальный спред Brent/WTI, чтобы арбитраж из США в Европу работал, составляет $3 за баррель. Сейчас он ближе к $5-$6 за баррель, а значит нефть США более чем конкурентоспособна на рынке Европы», — сказал Уэч.

«Рыночные реалии не дают нам поводов полагать, что спред Brent/WTI существенно сузится в среднесрочной перспективе, поэтому мы ожидаем, что арбитраж сохранится», — добавил он.

Увеличение спреда позволяет производителям США снижать цену на свой продукт относительно Brent.

Уже сейчас продавцы предлагают цены на партии американской нефти, сравнимые со стоимостью местных сортов.

Например, в Северо-Западной Европе партии нефти WTI на минувшей неделе оценивались с премией около $0,50-0,60 за баррель к корзине BFOE на базисе CIF Роттердам. В Средиземноморье WTI предлагалась с премией около $0,80 за баррель к BFOE на базисе CIF Аугуста.

Партии легкой каспийской нефти Azeri BTC оцениваются в районе премии $1,60 за баррель к BFOE.

«Нефть из США не самая дешевая на рынке, но сочетание цена-качество очень достойное. Я думаю, что в этом году мы еще много ее увидим на европейском рынке», — сказал крупный игрок в Средиземноморье.

(редактор Людмила Зараменских)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.