Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть, экспортеры и риск-он компенсируют рублю внешнеполитический негатив

Нефть, экспортеры и риск-он компенсируют рублю внешнеполитический негатив

© Reuters. Российские монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на полуденных торгах вторника остается в узких диапазонах, показывая в основном скромную разнонаправленную динамику против доллара и евро с оглядкой на колебания главной валютной пары на форексе.

В пользу рубля закрепившаяся выше $70 за баррель нефть марки Brent и глобальный спрос на рискованные активы, а также завтрашняя уплата налога на прибыль, но эти факторы перекрываются обострением из-за дела Скрипаля внешнеполитической ситуации для России.

К 12.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,17, и рубль теряет 1 копейку.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к этому времени у отметки 71,06, и здесь рубль набирает 9 копеек.

«Рубль не может сполна воспользоваться улучшением настроений на внешних площадках. Тема ухудшения политических отношений между РФ и странами Запада продолжит ограничивать интерес к рублю и рублевым активам», — считает Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, краткосрочными ориентирами для пары доллар/рубль выступают отметки 56,80-57,80.

Нефтяная марка Brent торгуется у отметки $70,40 за баррель, набирая более трети процента.

Цены на нефть сдержанно при сохраняющейся напряженной обстановке на Ближнем Востоке, а также на фоне утихших опасений глобальной торговой войны.

Инвесторы переключились на рискованные инструменты после сообщений о том, что США и Китай готовы обсуждать пошлины и дисбаланс в торговле, тем самым снизив вероятность возможной торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира.

Из-за снижения риска торговых войн инвесторы выходили из безопасных доллара США и японской иены, и поэтому эти валюты с начала недели находились под давлением.

Сейчас доллар пытается развернуть ситуацию, и в паре с евро он пошел в рост, набирая с начала дня 0,1 процента ($1,2430), он пытается также переломить ситуацию в свою пользу и парах с ключевыми сырьевыми и развивающимися валютами.

Российский налог на прибыль, расчеты по которому пройдут в среду, оценивается в значительные 400-740 миллиардов рублей.

«Завтра ожидаются платежи по годовому налогу на прибыль — самые значительные за год. Следовательно, экспортеры продолжат активно продавать иностранную валюту», — сообщили в своем аналитическом обзоре Том Левинсон, Юрий Попов из Sberbank CIB.

По их оценкам, размер этого налога может составить 650 миллиардов рублей, однако предложение экспортной выручки под него нивелируется спросом на иностранную валюту из-за роста напряженности между Россией и Западом.

Накануне президент США Дональд Трамп распорядился выслать 60 россиян и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Также высылают российских дипломатов Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Чехия, и ряд других стран, ранее же это проделала Великобритания, на территории которой была совершена химическая атака на двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь, в чем Запад обвиняет Россию.

Москва еще на прошлой неделе ответила на действия Великобритании высылкой части ее дипломатов из РФ, а в понедельник заявила о том, что отреагирует и на последние действия стран-членов Евросоюза и НАТО.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.