Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть Brent пережила худший месяц с середины 2016 года

Нефть Brent пережила худший месяц с середины 2016 года

© Reuters. Нефть Brent пережила худший месяц с середины 2016 года

Investing.com − За июль стоимость фьючерсов на Brent опустилась на 6,5%, что стало худшим результатом за месяц с середины 2016 года. Такая динамика была обусловлена целым рядом факторов, среди которых самыми важными были рост опасений перепроизводства нефти на фоне роста добычи в странах, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также обеспокоенность по поводу возможного замедления глобального экономического роста и, как следствие − снижения спроса на энергоносители.

«В первой половине месяца цены на нефть упали почти на 10%: в Ливии возобновили работу два важных нефтяных порта, ОПЕК значительно нарастила производство, а напряженность в торговых отношениях между США и Китаем обострилась. Во второй половине месяца цены немного выросли на фоне снижения объемов поставок из Ирана и снижения запасов в США», – описывает ситуацию экономист по сырьевому рынку Capital Economics Томас Пью.

Еще одним фактором, сдержавшим нефтяные цены от более резкого снижения, стала приостановка Саудовской Аравией экспорта нефти через Баб-эль-Мандебский пролив на фоне угрозы саудовским танкерам вблизи Йемена, где продолжается вооруженный конфликт.

Отметим также, что участников рынка обеспокоило продолжающееся замедление экономики Китая, которое, по мнению аналитиков, продолжит оказывать давление на цены на сырьевые товары в среднесрочной перспективе. По данным исследования Caixin/Markit, индекс деловой активности (PMI) в Китае по итогам июля сократился до рекордного за последние восемь месяцев уровня – 50,8 пункта.

Эксперты объясняют замедление активности последствиями торговых войн между Китаем и США. В июле США ввели заградительные 25-процентные тарифы на импорт китайских товаров объемом $34 млрд, что должно еще больше отразиться на китайском производстве.

«Снижение торгового оборота [между США и Китаем] приведет к падению спроса на топливные продукты, такие как дизельное топливо», – пишет Томас Пью.

«Наше исследование говорит о дальнейшем ослаблении производства [Китая], на которое влияет мрачная обстановка на экспортных рынках», − цитирует MarketWatch китайского экономиста Чжун Чжэншэна из исследовательской компании CEBM Group.

Добавим, что в первый день августа падение цен продолжилось: фьючерсы на Brent упали на 2,2%, чему способствовали сразу несколько факторов, среди которых наиболее очевидные – укрепление доллара на глобальных рынках по итогам заседания ФРС и данные Минэнерго США о росте запасов в США на 3,8 млн баррелей за последнюю отчетную неделю, при том, что аналитики, напротив, ждали снижения запасов в среднем на 2,8 млн баррелей. Масла в огонь подлили сообщения о том, что президент США Дональд Трамп изучает возможность повышения ввозных пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд на 25%, а не на 10%, о чем он предупреждал ранее.

Еще одним фактором, способным оказать давление на нефтяные цены в краткосрочной перспективе может выступить статистика об уровне добычи нефти ОПЕК по итогам июля, говорит аналитик Nordea Денис Давыдов. Соответствующий отчет выйдет 13 августа. Напомним, что предварительные данные указали на рост производства до максимальных отметок с начала года. При этом стороны соглашения ОПЕК+ не исключают возможности повышения уровня производства после сентябрьской встречи. В конце июня 24 страны, в том числе государства, входящие в ОПЕК, и Россия, на встрече в Вене договорились увеличить общую добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.

На торгах четверга котировки Brent пытаются восстановиться после падения, торгуясь вблизи отметки $72,50 за баррель.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.