Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть Brent начала дешеветь после достижения пиков

Нефть Brent начала дешеветь после достижения пиков

© Reuters. Нефть марки Brent перешла к удешевлению

Investing.com – Стоимость нефти марки Brent падает на дневных торгах во вторник после роста до максимумов с ноября 2014 года накануне.

По данным на 15:25 МСК стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,41%, до $84,64 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,04%, до 75,34 за баррель.

>> Нефть торгуется на четырехлетних максимумах

В понедельник стоимость Brent впервые с 3 ноября 2014 года превысила $85 за баррель, а цена WTI впервые с 3 июля поднялась в цене выше $75 за баррель. Основным фактором роста стали опасения инвесторов по поводу разбалансировки рынка после введений санкций США против Ирана в ноябре.

Эта мера может привести к падению объемов экспорта нефти Ираном на 1,5 млн баррелей в сутки. Ранее представители стран ОПЕК+ указывали на невозможность быстрой компенсации выпадающих объемов, напоминают в своем обзоре аналитики Dukascopy Bank. В дальнейшем на динамику нефтяных контрактов повлияют итоги форума «Российская энергетическая неделя», участники которой могут высказать свои прогнозы относительно дальнейших шагов стран ОПЕК+ по наращиванию добычи.

Текущий рост нефтяных цен носит спекулятивный характер – цены растут на ожиданиях инвесторов, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. В перспективе ближайших двух месяцев вероятность реализации сценария «покупай на слухах, продавай на фактах» на нефтяном рынке остается невысокой.

>> Цены на нефть продолжают рост из-за опасений о сокращении поставок

В ноябре, когда санкции вступят в полную силу, а нефтяной экспорт Ирана, вероятно, будет демонстрировать существенное ускорение спада, на рынке могут сформироваться краткосрочные дефициты поставок сырья, полагает эксперт.

«Этот фактор нестабильности в поставках, по нашим оценкам, продолжит способствовать росту нефтяных цен, которые сейчас могут повышаться до уровней 87-89$, оказывая рублю серьезную поддержку», – отмечает Покатович.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.