Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы сосредоточили внимание на марже прибыли на фоне роста цен, зарплат

Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы сосредоточили внимание на марже прибыли на фоне роста цен, зарплат

© Reuters. Динамика индекса Dow на экране после закрытия торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — В течение многих лет инфляция в США оставалась практически неподвижной, но теперь рост цен и зарплат, похоже, начал отрицательно сказываться на марже прибыли американских компаний, в результате чего инвесторы стали наказывать компании, результаты которых ухудшаются.

Инвесторы долгое время стремились поощрять компании, у которых получалось приумножить продажи в условиях относительно вялого роста экономики США, например, Netflix Inc (NASDAQ:NFLX) и Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), однако сейчас они стали уделять более пристальное внимание таким аспектам, как расходы и доналоговая маржа.

Фокус внимания инвесторов мог начать смещаться, поскольку снижение корпоративного налога в США побуждает компании увеличивать расходы, а 10-летняя политика крайне низких процентных ставок стимулирует рост экономики и, наконец, начинает способствовать росту цен и зарплат.

Еще одной причиной повышенного внимания инвесторов к доналоговой марже может быть инфляция, поскольку промышленные компании вынуждены платить больше за сырье, а компании, зависимые от спроса потребителей, должны повышать зарплаты.

Сооснователь Dorsey, Wright & Associates LLC Том Дорси сказал, что сегодняшняя динамика рынка напоминает ему о ситуации в середине 1970-х годов, когда он открыл инвестиционный бизнес. Инфляция в США стремительно возросла в течение того десятилетия, в то время как цены на нефть дорожали.

«То же самое начинает происходить сейчас», — сказал он Рейтер.

По его словам, инвесторы «могут легко потерять много денег из-за желания сохранить акции в связи с (дивидендами)».

Одним из примеров могут стать акции Stanley Black & Decker (NYSE:SWK) Inc, которые упали на 14 процентов с начала года до настоящего момента несмотря на то, что результаты компании превзошли прогнозы. Финансовый директор производителя инструментов Дональд Аллэн сказал в апреле, что цены на стать, батареи и базовые металлы окажут большее давление на прибыль, чем ожидалось изначально, однако компания надеется компенсировать негативные последствия за счет корректировки цен.

Акции авиакомпаний также снизились в текущем году на фоне роста цен на нефть примерно на 9,0 процента с начала года, что привело к увеличению стоимости реактивного топлива. Бумаги авиакомпаний, отслеживаемые Thomson Reuters Corp, потеряли в цене более 7,0 процента в нынешнем году.

В то же время компании, которые смогли увеличить маржу прибыли, например, производитель лекарств для животных Zoetis Inc (NYSE:ZTS), производитель одежды под маркой Calvin Klein PVH Corp и производитель сельскохозяйственной продукции Monsanto Co (NYSE:MON), обеспечили себе рост стоимости акций в текущем году.

Потребительская инфляция в США в мае составила 2,5 процента в годовом исчислении, а почасовые зарплаты в частном секторе выросли на 2,7 процента по сравнению с прошлым годом, сообщило министерство труда.

(Тревор Ханникатт. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.