Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы готовятся к новым колебаниям, ждут данных об инфляции

Неделя на Уолл-стрит: Инвесторы готовятся к новым колебаниям, ждут данных об инфляции

© Reuters. Трейдер на торгах Уолл-стрит в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Страхи об инфляции охватили мировые фондовые рынки на прошлой неделе, спровоцировав резкие колебания акций. На предстоящей неделе помочь стабилизации или, напротив, продолжению колебаний, могут данные об инфляции в США.

В среду министерство труда США обнародует январские данные о динамике потребительских цен, а в четверг — цен производителей. Если они превзойдут прогнозы рынка, это может привести к новой волне распродаж и колебаний акций.

В декабре потребительские цены в США выросли на 2,1 процента в годовом выражении и, согласно прогнозам, январский показатель останется на этом же уровне.

«Если темпы роста индекса потребительских цен окажутся высокими, это привнесет дополнительную неопределенность, однако если это будет скромный показатель ниже прогнозов, доходность госбондов может снизиться, а акции — вырасти», — сказал Джейсон Уэйр, старший экономист Albion Financial Group в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Фондовый рынок в феврале стал крайне чувствительным к динамике инфляции. Распродажу акций США на прошлой неделе отчасти спровоцировала вышедшая 2 февраля трудовая статистика, которая указала на рекордный с июня 2009 года рост средней часовой зарплаты в годовом выражении.

Кроме того, снижение налогов в США, которое может подстегнуть рост экономики, перспектива увеличения государственных займов для финансирования расширяющегося дефицита бюджета и повышение зарплат поддержали доходность американских госбондов, которая достигла пиков почти четырех лет.

Рост зарплат толкнул доходность 10-летних госбондов США к уровням вблизи 3 процентов впервые за четыре года, ослабив привлекательность акций и встревожив инвесторов, которые боятся, что повышение инфляции заставит Федрезерв ускорить темпы подъема ставок.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в четверг сказал, что прогноз ФРС о трех повышениях ставок все еще кажется «очень разумным», добавив, что, в случае укрепления экономики, существует потенциал для еще одного подъема.

Трейдеры на данный момент видят 84,5-процентную вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов по итогам мартовского заседания ФРС, показали данные Рейтер.

Индексы Dow Jones и S&P 500 за прошедшие две недели показали худшую динамику с августа 2011 года. Тревожность инвесторов, скорее всего, приведет к сохранению волатильности на рынке. В минувший понедельник индекс Dow показал рекордное в истории внутридневное падение, снизившись почти на 1.600 пунктов.

В то же время аналитики говорят, что доходность госбондов пока не достигла уровней, которые должны вызывать опасения инвесторов. По их словам, текущие уровни сигнализируют об укреплении глобальной экономики, а динамика некоторых акций на прошлой неделе указала на веру инвесторов в восстановление потребительского сектора.

«Фундаментальные показатели все еще благоприятны, наблюдается уверенный экономический рост и хороший подъем прибыли — это со временем поможет подорожанию акций», — сказала Кейт Уорн, аналитик Edward Jones в Сент-Луисе.

«Однако это не слишком помогает в прогнозировании динамики в краткосрочной перспективе».

(Чак Миколайчак при участии Меган Дэвис. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.