Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,2% на фоне роста тарифов на ЖКХ

Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,2% на фоне роста тарифов на ЖКХ

© Reuters. Продавец у витрины с овощами в супермаркете в центре Москвы

МОСКВА (Рейтер) — Потребительские цены в РФ за период с 26 июня по 2 июля, по данным Росстата, повысились на 0,2 процента, ускорению недельной инфляции с привычных 0,1 процента поспособствовал рост тарифов на коммунальные услуги с начала июля.

С начала года инфляция составила 2,0 процента.

Среднесуточный прирост цен с начала июля ускорился до 0,085 процента с 0,012 процента в мае.

Наиболее существенный рост цен за рассматриваемый период произошел в сфере ЖКХ. Тарифы на коммунальные услуги увеличились на 2,1-3,1 процента, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 0,5 процента.

Федеральная антимонопольная служба сообщала в конце прошлого месяца, что запланированное с 1 июля повышение тарифов на коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 4,0 процентов.

Куры подорожали за неделю на 1,7 процента, пшено – на 0,8 процента, свинина, сахар-песок, мука и маргарин – на 0,2-0,3 процента. Одновременно яйца подешевели на 0,7 процента, молоко – на 0,2 процента.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,3 процента, при этом помидоры подешевели на 9,2 процента, капуста – на 8,9 процента, огурцы – на 8,3 процента. Цены на морковь выросли на 4,8 процента, на картофель, лук и яблоки – на 0,6-1,6 процента.

Цены на бензин и дизельное топливо, существенно выросшие в предыдущие месяцы, практически не изменились.

Центробанк РФ ожидал, что годовая инфляция с июля начнет ускоряться, но в этом году не выйдет за рамки 4,0 процента.

Опрошенные Рейтер экономисты прогнозировали замедление годовой инфляции в июне до 2,2 процента с 2,4 процента в мае. До конца года — в третьем и четвертом кварталах — рост цен ускорится, но ему не удастся достигнуть уровня в 4,0 процента, а вот уже в первом квартале 2019 года инфляция составит 4,3 процента, ожидают эксперты.

Основным проинфляционным фактором является повышение ставки налога на добавленную стоимость до 20 с 18 процентов в начале 2019 года. Помимо фактора НДС, импульс инфляционным процессам придадут слабый рубль и недавний рост цен на бензин, считают аналитики.

ЦБР, сохранивший в июне ключевую ставку на уровне 7,25 процента годовых, отмечал, что на инфляционные ожидания населения больше всего влияют изменение цен на продовольствие, бензин и ЖКХ.

(Злата Гарасюта, при участии Елены Фабричной)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.