Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Недельная инфляция в РФ стабильно держится на уровне 0,1%

Недельная инфляция в РФ стабильно держится на уровне 0,1%

© Reuters. Колбасы на полке магазина Ашан в Москве

МОСКВА, (Рейтер) — Потребительские цены в РФ за неделю с 29 мая по 4 июня выросли на 0,1 процента, сообщил в среду Росстат.

Недельная инфляция держится на этом уровне с конца зимы.

С начала года инфляция составила 1,7 процента.

Среднесуточный прирост цен с начала июня ускорился до 0,02 с 0,012 процента в мае.

За прошедшую неделю цены на сахар-песок выросли на 1,7 процента, пшено – на 1,0 процента, кур – на 0,8 процента, рис – на 0,4 процента, свинину, баранину и маргарин – на 0,3 процента. Одновременно яйца подешевели на 1,1 процента, гречка – на 0,5 процента, чай – на 0,2 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6 процента, тогда как за предыдущую неделю цены практически не менялись в этом сегменте. Капуста подорожала на 11,8 процента, лук и морковь – на 3,2-3,8 процента, картофель и яблоки – на 0,7-1,2 процента. Огурцы и помидоры подешевели на 4,5 и 4,0 процента соответственно.

Цены на бензин выросли на 1,4 процента, дизельное топливо – на 1,2 процента.

ЦБР вслед за инфляцией несколько лет подряд снижает ключевую ставку, в последний год темпы сокращения ставки замедлились, и, как ожидают опрошенные Рейтер аналитики, на заседании 15 июня регулятор снова сохранит ее на уровне 7,25 процента на фоне ослабления рубля и повышения цен на бензин, подстегнувшего инфляционные ожидания.

В мае скачок цен на топливо был компенсирован замедлением инфляции в продовольственном сегменте. В результате, годовой прирост потребительских цен остался на уровне 2,4 процента.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что рост цен на бензин может ускорить инфляцию на 0,2-0,4 процентных пункта и окажет сдерживающее влияние на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.