Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Не прошел чистку

Не прошел чистку

<!—

—>
Регулятор сообщил, что этот самарский банк систематически не выполнял требования законодательства и нормативные акты ЦБ. «Банк проводил операции, направленные «на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов», — говорится в сообщении Центрального банка РФ. В частности, речь идет о неисполнении «антиотмывочного закона».
В течение последнего года Банк России 11 раз применял в отношении Газбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. «В то же время руководство и собственники не предпринимали действенные меры по нормализации деятельности кредитной организации», — отмечает регулятор.
Выплаты страхового возмещения вкладчикам самарского банка начнутся не позднее 25 июля
По словам отраслевых экспертов, у Газбанка с Центральным банком РФ был согласованный поэтапный план улучшения состояния финансовой организации, в который входила докапитализация в размере трех миллиардов рублей. Эти деньги должны были вложить собственники, которые сейчас, по данным из открытых источников, находятся в Швейцарии. Но сбыться этим планам было не суждено. При этом никаких жалоб вкладчиков до 11 июля не поступало.
Газбанк работал в обычном режиме.
По размеру активов банк занимал 134-е место (25,5 миллиарда рублей) в российской банковской системе (четвертое в Самарской области). Объем частных вкладов составляет примерно 19,3 миллиарда рублей. Для привлечения клиентов банк использовал агрессивную рекламу. Его визитной карточкой стал мультипликационный персонаж — пушистая розовая птица ГаБа, ставшая очень популярной в народе.
<!—

—>
Газбанк являлся участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже известило о наступлении страхового случая. По закону страховое возмещение выплачивается в размере ста процентов всех счетов и вкладов в банке, но не более 1,4 миллиона рублей. Если сумма больше, то ее погашают в процессе ликвидации организации как кредиторам первой очереди. АСВ начнет выплаты не позднее 25 июля.
До этого времени АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам. А до 16 июля по конкурсу будут отобраны банки-агенты для приема заявлений о выплате страховок.
С 2013 года Центральный банк РФ регулярно отзывал лицензии у самарских финансовых организаций. Первыми под «чистку» попали Волго-Камский и Волжский социальный банки. После них обанкротился один из знаковых для региона банков — «Солидарность», который впоследствии было решено санировать. Считать его сейчас региональным можно лишь формально. Затем под откос пошли банк «Приоритет» и «Волга-Кредит», лишился лицензии также Ипозембанк. Не остались в стороне и тольяттинские Фиа-Банк и Эл Банк.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.