Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Не хотят к частнику

Не хотят к частнику

В соответствии с федеральным законом «О розничных рынках», в Севастополе и Республике Крым с 1 января 2020 года все строения на рынках должны стать капитальными, использование временных сооружений будет запрещено. Так как ни одна из севастопольских торговых площадок этому требованию не соответствует, предстоит масштабная реконструкция.
<!—

—>
В правительстве города видят только одно решение: приватизировать рынки и перестроить их за счет частного инвестора. И даже если такой инвестор найдется не сразу, став ООО или АО, управляющей компании будет проще получить банковский кредит под залог объектов недвижимости или земельных участков.
— У города нет оснований вкладывать средства в инфраструктуру рынков. Это коммерческое предприятие, которое должно вести деятельность за счет собственных средств, — объясняет вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев. — Там можно навести порядок только за счет приватизации.
Но процесс этот долгий, например, только реорганизация ГУПа в хозяйственное общество займет около года. А значит, времени на реконструкцию не останется. Нужен другой выход.
В ведении Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя сейчас четыре рынка и десять ярмарок. В 2017 году ее чистая прибыль составила 43,7 миллиона. В 2016 году — 41 миллион. 25 процентов прибыли ГУП отдает в бюджет города. Это не считая налогов, которые платят предприниматели — около 100 миллионов рублей в год. Однако департамент имущественных и земельных отношений Севастополя внес его в список приватизации как неэффективный.
<!—

—>
По словам предпринимателей, на рынке в районе пятого километра Балаклавского шоссе работает около пяти тысяч человек, на Центральном и «Чайке» — еще по тысяче. На всех же объектах ГУПа наберется не менее десяти тысяч. Они уверены, что с приходом частного инвестора потеряют работу.
— В Ялте после приватизации вещевого рынка частный инвестор сообщил торговцам, что его закрывают на реконструкцию на восемь месяцев. Добиться после приватизации сохранения 5 000 рабочих мест станет невозможно, безработица будет огромной, — опасается предприниматель Александр Шашков. — Для многих рынок — единственное место работы, большинство людей здесь пенсионного и предпенсионного возраста.
В ГУПе их держат низкие арендные ставки. К примеру, аренда торговых мест на рынках пятого километра стоит 220-360 рублей в месяц за квадратный метр, на Центральном — около 500 рублей за квадрат, Юмашевском — 600. Место на ярмарках выходного дня обходится в 400 рублей в день, торговля дынями и арбузами — 300 рублей, школьными товарами — 250 рублей.
— Нас пугает, что со стороны госорганов будет полностью утерян контроль и над реконструкцией рынков, и над ценообразованием, — отмечает предприниматель с Юмашевского рынка Анна Волощук. — Сейчас аренда нам обходится в 200-600 рублей за квадратный метр. Мы не крупный ТЦ, у нас оборот гораздо меньше. Мы хотим гарантии сохранения рабочих мест или какую-то альтернативу трудоустройства.
Предприниматели рассказывают, что на новых частных рынках Севастополя стоимость аренды недавно подскочила с 600-800 до двух тысяч рублей за квадратный метр, рентабельность упала, и торговцы вынуждены сворачивать бизнес. Это может грозить и государственным рынкам, если они перейдут в частные руки. Поэтому предприниматели направили обращение депутатам Заксобрания с просьбой не голосовать за приватизацию рыночного ГУПа и исключить его из плана 2018-2020 годов.
<!—

—>
Торговцы предлагают свое решение — провести реконструкцию рынков на основе государственно-частного партнерства. Они готовы сами вложить средства в строительство капитальных крытых торговых площадок, но хотят получить гарантии. Лучшим вариантом для них будут длительные договоры с фиксированной стоимостью аренды.
— Реконструкция одного квадратного метра стоит десять тысяч рублей, — говорит председатель профсоюза микробизнеса рынков пятого километра Алексей Макушин. — 90 процентов наших предпринимателей готовы участвовать в этом деле на основе государственно-частного партнерства. Но люди хотят, чтобы тариф был сохранен не выше 350 рублей за квадратный метр при пяти-шестидневной рабочей неделе. Этой адекватная плата.
Второй вариант — привлечь банковский кредит. Управляющая компания сможет и без средств предпринимателей перестроить рынки, но процесс грозит занять больше времени, чем отведено законом.
Комментарий
Иван Кусов, депутат ЗС Севастополя:
— Если предприниматели хотят остаться под государственным регулированием и боятся частных инвестиций, это знак того, что вопрос лежит не в экономической, а в общественно-политической плоскости. Уже через год рынки должны стать крытыми, но пока со стороны ГУПа нет четкого понимания, как именно будет выполнена реконструкция, по какому проекту и на какие деньги. Если есть заинтересованный инвестор, он мог бы представить свой проект, который все участники открыто обсудили бы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.