Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Назван курс рубля в ноябре

Назван курс рубля в ноябре

Рубль довольно долго игнорировал внешнюю турбулентность и существенное снижение нефтяных цен, что происходило на фоне активной фазы налогового периода, говорит начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. С начала недели рубль должен вернуться в привычную зависимость от конъюнктуры глобального рынка, поведения нефтяных котировок и санкционной риторики Запада, отмечает он.
<!—

—>
Главная поддерживающая сила рубля, нефтяные котировки, находится под давлением: запасы нефти в США вновь выросли, Саудовская Аравия намерена наращивать добычу, настроения инвесторов пока не самые позитивные, указывает начальник управления разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков. Решение Банка России по ключевой ставке, которое было ожидаемо рынком, не окажет выраженного негативного или позитивного эффекта на курс рубля, добавляет он.
Баланс факторов складывается не в пользу рубля, на этой неделе будет преобладать склонность к его умеренному ослаблению, соглашается главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Однако курс российской валюты в течение ближайших двух недель вряд ли испытает масштабный спад — инвесторы будут ждать встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Париже 11 ноября, считает аналитик. «От длинных позиций в рубле участники рынка также, скорее всего, воздержатся, так как вероятность повторения сценария спада отечественных рынков после встречи президентов, которая прошла в Хельсинки, существует и на этот раз», — говорит Покатович.
По его мнению, доллар на этой неделе будет торговаться в диапазоне 65,3-67,7 рубля. По прогнозу Салтыкова, коридор для колебаний на этой неделе — 65,5-67,2 рубля за доллар. Евстифеев считает наиболее вероятным диапазон по доллару в 66-67 рублей.
<!—

—>
В целом ноябрь остается самым непредсказуемым для рубля периодом, поскольку фактически еще с августа США анонсировали необходимость принятия дополнительных ограничительных мер к РФ именно в этом месяце, говорит Евстифеев. «Это может и предопределить поведение рубля, который будет сдержанно реагировать на позитивные новости, но легко слабеть после любых негативных новостей по каналу геополитики. Важным также будет и поведение нефтяных котировок после прошедшей глубокой коррекции», — считает аналитик.
По мнению Салтыкова, при усилении риторики по санкциям и их расширении курс рубля в ноябре будет колебаться в пределах 67,5-70 рублей за доллар. При более позитивном внешнем фоне курс будет находиться в границах 65-67 рублей за доллар, полагает он.
Если реальный вид санкций будет заключаться в ограничениях на покупку нового суверенного долга России, то, с учетом соответствующих поддерживающих действий экономического блока страны, курс доллара в ноябре может зафиксироваться вблизи 67 рублей, говорит Покатович. При более пессимистичном сценарии (победа демократов на выборах в Конгресс США, введение ограничительных санкций на расчеты для некоторых российских банков) можно ожидать более волатильного движения курса российской валюты — в этом случае в ноябре возможны уровни 70-72 рубля за доллар, допускает аналитик.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.