Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Назван идеальной курс рубля для экономики России

Назван идеальной курс рубля для экономики России

— Российские активы продемонстрировали значимый для рынка рост. ЦБ продолжил понижение ставок. А западные рынки находились на волне хороших новостей по поводу торговых переговоров США и Китая и относительной стабильности. Все эти события первой половины декабря оживили рынок валюты.
<!—

—>
Рубль от проявлений стабильности на глобальных рынках пока не научился до конца извлекать выгоду. При достаточно хорошем новостном фоне вокруг национальной валюты, рост западных и более развитых фондовых рынков — это появление конкурентов по соотношению доходность/риск в краткосрочной перспективе.
Увеличение глобального спроса, прежде всего, на доллар оказывает давление на рубль. А также снижает позиции спекулятивных инвесторов, которые закрывают рублевые позиции в пользу других валютных активов. К тому же, после длительного снижения ставки Банком России российская валюта и фондовые активы теряют внутреннюю доходность — то, чем рублевые активы довольствовались в течение ближайших двух лет.
На данный момент от серьезного снижения спасает положительные настроения и рост российского фондового рынка. За счет этого рубль укреплялся с начала декабря, а также стабильных макроэкономических показателей и позитивных новостей по крупным компаниям.
Такая ситуация имеет все шансы на фиксацию до конца января 2020 года. Однако уже в феврале эта тенденция может переломиться при условии сохранения risk-on на развитых рынках. Тем не менее, до конца января самое вероятное значение для рубля — 63 за доллар.
<!—

—>
Европейская валюта, испытывавшая не лучшие времена в течение 2019 года, все еще находится под давлением, но его потенциал на ближайшие месяцы исчерпывается. Для пары евро/рубль также стоит ожидать нахождения в снижающемся тренде, но с более высокой волатильностью. Ориентир для конца января — 70 рублей.
Это почти комфортные значения для экономики России. Но для обеспечения роста в нынешней экономической ситуации идеальнее был бы более низкий курс: 60 рублей за доллар и 68 рублей за евро. Однако этот результат достижим в более долгосрочном этапе при более стабильном новостном фоне вокруг российской экономики.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.