Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов

Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов

© Reuters.

Investing.com — Юань подешевел, а доллар вырос утром понедельника, так как инвесторы оценили заявление Народного банка Китая о смягчении денежно-кредитной политики.

Центральный банк заявил в воскресенье, что снизил норму обязательных резервов для некоторых кредитных учреждений на 1%.

Решение вступит в силу с 15 октября, согласно заявлению на веб-сайте центрального банка.

В результате освободится 1,2 трлн юаней, из которых 450 млрд будут использованы для погашения существующих среднесрочных финансовых обязательств.

Пара USD/CNY выросла на 0,02% до 6,8712 после публикации новостей.

«Мы не удивлены, увидев сокращение нормы обязательных резервов, учитывая растущее давление экономического роста, значительный сезонный спрос на ликвидность и слабые настроения инвесторов», — сказал Джерри Пэн, стратег Citigroup Inc (NYSE:C). в Гонконге. «Мы считаем, что власти усилят вмешательство в динамику юаня в рамках сокращения нормы резервов. В целом, мы считаем, что данное сокращение следует рассматривать как позитивный шаг».

Падение юаня обычно подрывает другие валюты ЕМ, поскольку они должны снизиться, чтобы сохранить конкурентоспособность экспорта. Это, в свою очередь, поддерживает активы «тихой гавани» и доллар.

Индекс доллара, который отражает силу доллара против корзины из шести валют, набрал 0,08% до 95,39.

Доллар находился под давлением с пятницы после того, как отчет по занятости за сентябрь оказался хуже прогнозов, а доходность 10-летних гособлигаций выросла до семилетнего максимума.

Экономика США создала меньше рабочих мест, чем ожидалось, но уровень безработицы достиг 48-летнего минимума.

Было создано 134 тысячи рабочих мест по сравнению с ожидаемыми 185 тысячами.

Значение за август было пересмотренв в сторону повышения до 270 тысяч, в то время как июльский показательповышен до 165 тысяч. Уровень безработицы упал до уровня 1969 года на отметке 3,7%. Средняя почасовая заработная плата, которая является важным показателем при оценке инфляции, в сентябре выросла на 2,8% в годовом отношении.

Однако отчет слабо повлиял на ожидания того, что Федеральная резервная система будет настаивать на повышении ставок в декабре и после этого.

«В отчете о занятости нет признаков затухания импульса на рынке труда», — говорит Кевин Камминс (NYSE:CMI), старший экономист NatWest Markets.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.