Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Налогу добавят стоимости

Налогу добавят стоимости

НДС — ключевой источник ненефтегазовых доходов федерального бюджета, благодаря улучшению налогового администрирования его сборы росли даже в кризис, когда выпуск, импорт и розница падали. В этом году, по оценке минфина, сборы «внутреннего» НДС составят 3,4 триллиона рублей, «внешнего» (обложение импорта) — 2,4 триллиона. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов оценил дополнительные доходы от повышения базовой ставки НДС в 600 миллиардов рублей ежегодно. По его словам, в первую очередь они пойдут на финансирование социальной сферы.
Повышение базовой ставки НДС не коснется льготных ставок (0 и 10 процентов), которые действуют в отношении ряда социально значимых товаров и услуг.
<!—

—>
Для потребителей НДС выглядит как налог с конечного продавца, но на самом деле в его уплате участвуют все звенья производственно-сбытовой цепочки — от поставщика сырья до магазина. По оценке Банка России, разовый вклад повышения ставки в инфляцию составит около одного процента, но благодаря низкому текущему уровню она все равно останется близ цели в 4 процента.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.