Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Налог на самозанятых предлагают ввести в регионах-донорах

Налог на самозанятых предлагают ввести в регионах-донорах

С инициативой выступили глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев. Они предлагают реализовать свое предложение в регионах-донорах и городах-миллионниках с 1 января 2020 года.
<!—

—>
Речь идет о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Республике Башкортостан.
Особенность такого налогового режима — упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа. Кроме того, самозанятые освобождаются от использования контрольно-кассовой техники, не сдают какую-либо отчетность госорганам. Стимулом входить в данные режим также является комфортный размер налоговых ставок. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями.
В Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане самозанятые граждане откликнулись на предложение. По данным на конец октября, на него согласились 260 тыс. человек. Мониторинг показал, что половина таких налогоплательщиков не декларировали свои доходы в прошлом году. Таким образом, их удалось вывести из сферы теневой экономики.
Суммарный доход, полученный в результате эксперимента, на данный момент составляет около 30 млрд рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.