Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нафтогаз Украины направил в арбитраж иск на сумму $11,6 миллиарда против Газпрома

Нафтогаз Украины направил в арбитраж иск на сумму $11,6 миллиарда против Газпрома

© Reuters. Логотип Газпрома в Москве

КИЕВ (Рейтер) — Государственный энергохолдинг Нафтогаз Украины подал в Стокгольмский арбитраж новый иск на сумму $11,58 миллиарда с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с российским монополистом Газпромом, сообщила украинская компания в пятницу.

Это стало второй попыткой украинской компании добиться повышения тарифа, который она считает необоснованно заниженным, и еще одним иском в длинной череде взаимных претензий Нафтогаза и Газпрома.

«Нафтогаз требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 миллиарда без учета процентов», — говорится в сообщении Нафтогаза.

По данным Нафтогаза, десятилетний контракт, подписанный в 2009 году, позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

«В своем решении от 28 февраля 2018 Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование Нафтогаза о пересмотре тарифа. Таким образом, требование Нафтогаза о пересмотре тарифа по сути осталось нерешенным», — говорится в сообщении Нафтогаза.

В марте 2018 года Нафтогаз направил Газпрому (MCX:GAZP) запрос о пересмотре тарифа и инициировал переговоры соответствии с контрактом.

«Газпром занял на переговорах неконструктивную позицию, заставив Нафтогаз обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом», — говорится в сообщении Нафтогаза.

Оперативный комментарий Газпром получить не удалось.

(Наталия Зинец. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.