Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Нафтогаз готов обсудить мировую с Газпромом без привязки к транзитному контракту

Нафтогаз готов обсудить мировую с Газпромом без привязки к транзитному контракту

© Reuters. Глава Нафтогаза Андрей Коболев на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

МОСКВА (Рейтер) — Нафтогаз может рассмотреть мировое соглашение с российским Газпромом по судебным спорам, если оно не будет мешать переговорам по новому газовому контракту, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

«Сейчас, когда Газпром проиграл и хочет поговорить о мировом соглашении, это просто трата времени. Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировом, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы делать это в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для Северного потока-2», — цитирует Коболева официальный аккаунт Нафтогаза в Facebook (NASDAQ:FB).

Вчера в Берлине прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза, во время которых стороны обозначили свои позиции по газовому конфликту без каких-либо решений. Как один из вариантов выхода из ситуации Россия предложила возможность мирового соглашения в рамках судебных разбирательств Газпрома (MCX:GAZP) и Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже, позволяющего Москве продолжить переговоры о возобновлении контракта на транзит газа через Украину после 2019 года.

По словам Коболева, с представителями Еврокомиссии был согласован подход, при котором новый контракт должен регулироваться европейским правом.

(Оксана Кобзева. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.