Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина рассказала о рисках раздачи денег населению

Набиуллина рассказала о рисках раздачи денег населению

Прямая раздача денег населению может привести к инфляционному «взрыву». Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции.
«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке, к чему это приведет? Я напомню 90-е годы. Это приведет к «взрыву» инфляции и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить», — подчеркнула Набиуллина.
<!—

—>
На прошлой неделе глава ЦБ также говорила, что количественное смягчение и выплаты гражданам в виде «вертолетных денег» (прямые выплаты специально «напечатанными» центральным банком деньгами) — меры, которые, в частности, приняла ФРС США на фоне проблем в экономике из-за эпидемии коронавируса — не могут быть актуальны для России. Так, их обычно применяют страны с базовыми ставками около 0% или даже в отрицательной зоне.
«И им нужно принимать меры для того, чтобы повышать инфляцию, возвращать инфляцию к цели в странах, где очень низкая инфляция», — рассказывала Набиуллина.
Выплаты же гражданам актуальны как адресная социальная поддержка, которую проводит правительство — это рост пособий по безработице, поддержка семей с детьми, указывала Набиуллина.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.