Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина рассказала о мерах по борьбе с закредитованностью граждан

Набиуллина рассказала о мерах по борьбе с закредитованностью граждан

Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров, на котором было решено снизить ключевую ставку с 7,25% до 7%.
<!—

—>
ПДН — достаточно жесткий инструмент, однако он нужен, чтобы люди с низкими доходами не попадали в долговую кабалу, сказала Набиуллина. Решение ввести ПДН в практику работы банков и МФО предполагает, что гражданам, которым придется отдавать на обслуживание долга более половины своих доходов, станет труднее получить кредит.
Прогноз Минэкономразвития о резком замедлении потребительского кредитования до 4% к концу 2020 года Набиуллина назвала нереалистичным. С этим, по словам Набиуллиной, прежде всего, связано различие в прогнозах по инфляции Минэкономразвития (3%) и Банка России (4%) по инфляции в следующем году.
<!—

—>
Министр экономического развития Максим Орешкин ранее заявил, что без быстрого охлаждения потребкредитования в 2021 году возможна «внезапная остановка» этого сектора, которая спровоцирует рецессию из-за сокращения потребительского спроса. Он также подчеркнул, что бум потребкредитования представляет собой социальную проблему. Так, 15% заемщиков тратят на обслуживание долга свыше 70% доходов. Орешкин считает нужным заранее разработать меры помощи заемщикам, которые окажутся в сложной жизненной ситуации.
Набиуллина подчеркнула, что рост закредитованности граждан вызван прежде всего стагнацией реальных доходов, тогда как объем потребкредитов в реальном выражении с начала 2015 года изменился незначительно. Проблему реальных доходов может решить только устойчивый экономический рост, заключила Набиуллина.
При этом ЦБ понизил прогноз роста ВВП на 2019 год с 1-1,5% до 0,8-1,3%, а ускорение роста ВВП до 2-3% отложил на год — с 2021 года на 2022 год.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.