Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина признала сохранение «банковского рабства»

Набиуллина признала сохранение «банковского рабства»

Отвечая на вопрос модератора, Греф сказал, что Сбербанк является драйвером, а не препятствием развития финансовых технологий. Российский банковский рынок в этой сфере попал в тройку мировых лидеров, Россия в этом отношении точно лучше, чем США и многие страны Европы, уверен Греф, а раз так, «идти на шаг сзади с регулированием, чем опережать, потому что есть риск того, что государство создаст барьеры».
<!—

—>
Главное, по его словам — это не наличие большого капитала, а концентрация специалистов с высокой компетенцией и гибкое управление. «Мы за всю нашу историю не купили ни одного банка на российском рынке. Мы поддерживаем конкуренцию не просто на словах», — сказал Греф, добавив, что рынок очень конкурентный.
Набиуллина признала, что благодаря крупным банкам клиенты в последние несколько лет получили много новых сервисов, но не согласилась с утверждением Грефа о том, что рынок является конкурентным: «У нас все не очень хорошо с конкуренцией в финансовом секторе». Она упомянула о сохранении «банковского рабства», имея, по всей видимости, в виду комиссии за межбанковские переводы, и, поставив в пример отмену «мобильного рабства», подчеркнула, что у клиентов должны быть возможности выбирать услуги вне зависимости от того, где открыт счет, свободно переводить средства из одного банка в другой. 
Для решения этой проблемы Ассоциация «ФинТех» под эгидой Банка России готовит общебанковскую платформу мгновенных P2P-платежей. Как ожидается, она заработает в следующем году, а комиссии за межбанковские переводы физлиц в ее рамках будут или отсутствовать или будут минимальными.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.