Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина обсудила с Путиным приоритеты ЦБР, в том числе идентификацию граждан

Набиуллина обсудила с Путиным приоритеты ЦБР, в том числе идентификацию граждан

© Reuters. Набиуллина обсудила с Путиным приоритеты ЦБР, в том числе идентификацию граждан

МОСКВА (Рейтер) — Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказала, что приоритетом регулятора станет работа по обеспечению доступности финансовых услуг для граждан, в рамках которой банки внедряют единую систему идентификации клиентов, собирая у россиян биометрические данные.

Сообщение http://kremlin.ru/events/president/news/58020 о встрече Путина и Набиуллиной появилось во вторник на сайте Кремля.

«И тема, которую я хотела бы отдельно затронуть, которая стала нашим приоритетом, – это работа по обеспечению доступности финансовых услуг для людей в малонаселенных пунктах, в отдаленных территориях, потому что это большая проблема. У нас большое число людей живет в таких отдаленных территориях, там банки часто закрывают свои офисы, потому что им невыгодно», — приводятся в сообщении слова Набиуллиной.

ЦБР в рамках этой работы внедряет единую систему идентификации через биометрию, соответствующий закон вступил в силу, и банки начинают его применять. Это позволит клиентам получить удаленный доступ к банковским и финансовым продуктам.

«Мы делаем специальный пилотный проект на Дальнем Востоке, где эта проблема достаточно острая, вместе с финансовыми институтами, с банками, с операторами связи, и ставим задачу на Дальнем Востоке поднять финансовую доступность услуг для населения. Это будет наш приоритет», — сказала Набиуллина.

Путин ответил «хорошо».

БОЛЬШОЙ ПЛАН БОЛЬШОГО БРАТА

Российские власти собираются создать единый централизованный информационный ресурс, содержащий всевозможные сведения о населении страны. У всех россиян будет свой электронный профиль с медицинскими, банковскими, налоговыми и другими личными данными.

Единый федеральный информационный ресурс, содержащий достоверные сведения о населении Российской Федерации, Путин поручил создать своим указом от 15 января 2016 года.

Прежде всего, речь идет о создании платформы для ведения электронного профиля гражданина, пояснял ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

«Что такое электронный профиль? У нас есть какое-то количество персональных данных — это и медицинские данные, которые хранятся в государственных системах, различные документы и идентификаторы… но все эти данные должны быть доступны, несмотря на то, что они являются персональными и закрытыми, они должны быть доступны для проведения трансакций с согласия гражданина», — говорил Козырев на профильной конференции.

«Механизм предоставления разрешения для доступа к данным человека и для доступа организации, с которой человек взаимодействует, это один из важных элементов платформы цифрового профиля электронной идентификации. Сейчас мы начинаем на банковском рынке предоставлять сервис про электронной и биометрической идентификации … к электронному профилю гражданина мы будем постепенно привязывать все новые и новые массивы данных», — рассказал Козырев.

Минфин уже занимается реализацией проекта по созданию так называемого реестра народонаселения — это информационный ресурс, который свяжет в себе все идентификаторы, которые используют госорганы.

Этот ресурс должен предоставить «возможность путем информационного взаимодействия с иными информационными ресурсами получения полных и достоверных сведений о физическом лице, необходимых для реализации, в том числе, контрольной функции налоговых органов», говорится в материалах Минфина. Нормативный акт о таком ресурсе должен вступить в силу с 2021 года.

«Это позволит нам все данные, которые хранятся в информационных системах, собрать в этот один электронный профиль», — сказал Козырев.

Предполагается, что реестр объединит сведения обо всех гражданах страны, начиная с 1996 года.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на коллегии ФНС, говорил, что создание реестра народонаселения будет основой для построения цифровой экономики — этот реестр будет объединен с федеральной системой адресов, единым госреестром юридических лиц и другими хранилищами данных.

СБОР ДАННЫХ ЧЕРЕЗ БАНКИ

Центробанк считает проектом национального масштаба внедрение системы удаленной идентификации клиентов, и банки уже отчитались о первом опыте сбора биометрии.

Например, Промсвязьбанк сообщил, что завершил тестирование системы биометрической регистрации граждан и до конца 2018 года более чем в 60 офисах присутствия банка у клиентов появится возможность регистрации подтвержденной учетной записи в системе «Госуслуги» и передачи биометрических данных.

Регистрация в единой биометрической системе — хранилище биометрической информации на портале госуслуг, созданное Ростелекомом, — в перспективе позволит физическим лицам дистанционно стать клиентом любого банка и пользоваться его услугами, пишет банк в пресс-релизе.

Чтобы открыть вклад, в офисе Промсвязьбанка специалист проведет идентификацию клиента и проверит наличие учетной записи на госуслугах, если записи нет, ее можно будет оперативно создать. После этого нужно будет записать образец голоса, назвав последовательность цифр, а также сделать снимок лица клиента.

До конца года банк обещает запустить сервис по дистанционному открытию вкладов через интернет-банк для новых клиентов, прошедших удаленную биометрическую идентификацию. При удаленном обращении в банк система предложит зарегистрированному пользователю поднести к лицу камеру мобильного телефона или другого устройства и произнести фразу, если все данные совпадут, пользователю будет предоставлен доступ к услуге.

«Система удаленной идентификации позволит игрокам поставлять продукты и услуги, на данный момент это открытие счета, вклада, перевод, кредиты удаленно тоже будут, в случае если клиент один раз прошел первичную идентификацию в одном из банков», — говорила первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова.

«Если мы хотим открыть электронный профиль гражданина для использования в бизнесе, мы должны быть уверены, что доступ к этому профилю человек дает осознанно, по своей инициативе», — говорил Рейтер источник на финансовом рынке.

По мнению чиновников, традиционные средства идентификации — логин и пароль, получение подтверждения кода через смс-сообщения — все это вещи «передаваемые» другим лицам.

«Только биометрия дает нам неотделимый от человека способ аутентификации, который гарантирует, что этот человек — тот клиент, от которого мы хотим получить согласие. На основе этого сервиса мы будем дальше строить систему предоставления доступа к данным граждан для того, чтобы бизнес смог эти данные использовать в своих трансакциях», — сказал источник Рейтер.

Будет также «сквозной идентификатор», который позволит связать между собой разные электронные данные гражданина — это номер его мобильного телефона.

«То есть первое — это сбор и использование биометрии, чтобы мы были уверены, что согласие исходит от самого человека, второе — это связывание всех идентификаторов, и привязка к наиболее удобному и распространенному — номеру телефона. И третье — это возможность с согласия гражданина получить доступ к его электронному профилю, в котором содержатся персональные данные — медицинские данные, данные документов о собственности, все данные, которые официально хранятся и обрабатываются в государственных системах», — рассказал источник.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.