Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина не видит резкого снижения интереса нерезидентов к ОФЗ

Набиуллина не видит резкого снижения интереса нерезидентов к ОФЗ

© Reuters. Глава Банка России Эльвира Набиуллина дает интервью Рейтер в Москве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Глава ЦБР Эльвира Набиуллина, говорит, что снижение доли участия нерезидентов в рынке госбумаг РФ происходит примерно теми же темпами, как и в странах с развивающимися рынками, на фоне ужесточения политики ФРС США.

Интерес к рублевым активам поддерживается макроэкономическими показателями, уверена глава ЦБ.

«Мы вот такого резкого изменения интереса глобальных инвесторов к российским активам не видим, в принципе, российские активы остаются привлекательными, поддерживаемые макроэкономическими показателями», — сказала Набиуллина на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Нерезиденты стали выходить из российского госдолга после расширения американских санкций в начале апреля и продали ОФЗ в апреле-мае на сумму около 200 миллиардов рублей, говорила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

В результате доля иностранцев в ОФЗ к концу мая сократилась примерно до 31 процента с рекордной отметки в 34,5 процента на 1 апреля.

«На пике была больше 34 процентов доля нерезидентов, после санкций она несколько снизилась, сейчас, если не ошибаюсь, около 31 процента. С рынка ушло около 200 миллиардов рублей, это происходило постепенно и мы видим по участникам — некоторые уходили, потом возвращались», — сказала Набиуллина.

«С одной стороны такая доля нерезидентов кажется высокой, но она невысокая по мировым меркам», — добавила она и привела в пример ЮАР, Малайзию, Индонезию, где участие иностранцев больше.

«Такое изменение или снижение участия нерезидентов в рынке госзаимствований России происходит приблизительно теми же темпами… как в странах с развивающимися рынками, потому что происходит нормализация денежно-кредитной политики США, инвесторы ожидают дальнейшей ее нормализации. Естественным последствием этой нормализации является снижение интереса глобальных инвесторов к странам с развивающимися экономиками, этот процесс происходит», — сказала Набиуллина.

На этой неделе аукционы Минфина по размещению ОФЗ аналитики назвали провальными — министерству не удалось разместить заявленные 30 миллиардов рублей новых бумаг в полном объеме.

(Андрей Остроух, текст Елены Фабричной. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.