Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина не слушает советчиков

Набиуллина не слушает советчиков


Многие аналитики и экономисты призывают регулятора начать снижение ключевой ставки с нынешних 11%. Но ЦБ вряд ли послушается этих советов и, вероятнее всего, 10 июня оставит ставку на прежнем уровне. В лучшем случае, он снизит ее на полпроцента. Для ЦБ главной задачей остается снижение инфляции к концу 2017 года до 4%.

Этим летом совет директоров Банка России соберется на два заседания – 10 июня и 29 июля. Главным пунктом повестки дня остается ключевая ставка, установленная на уровне 11% еще 3 августа прошлого года.
ЦБ постоянно отмечает, что для него важна последовательность политики и достижение 4-процентной цели по инфляции. Регулятор полагает, что инфляционные ожидания населения еще высоки. Представители ЦБ в последнее время неоднократно подчеркивали, что, в условиях, когда Минфин финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда, и тем самым способствует формированию структурного профицита ликвидности в финансовом секторе, не время смягчать денежно-кредитную политику. Помимо этого, отмечается, что размер ключевой ставки перестал оказывать существенное влияние на конечные ставки по депозитам и кредитам (здесь основным фактором остается оценка баланса рисков).

В тоже время, инфляция по итогам пяти месяцев, по данным Росстата, остается на уровне 7,3%, что намного ниже уровня ключевой ставки.

В ближайшие месяцы она может ускориться из-за эффекта базы сравнения, но затем темпы роста цен замедлятся, если не произойдет форс-мажора вроде обвала нефтяных котировок или засухи. Прогноз экономистов и Минэкономразвития на конец года – 6,1-6,7%.

Среди аналитиков нет консолидированного мнения относительно итогов ближайшего заседания совета директоров ЦБ. Так 14 из 23 опрошенных Reuters аналитиков ждут понижения ставки ЦБ на 50 базисных пунктов до 10,5%. Остальные полагают, что ставка останется неизменной.

«ЦБ необходимо воспользоваться моментом, благоприятным с точки зрения мировой конъюнктуры, и решиться на снижение. Мы ожидаем, что ключевая ставка будет снижена на 50 б.п.», — пишет старший аналитик корпорации «Уралсиб» Ирина Лебедева в обзоре денежного рынка. В тоже время, если ЦБ не пойдет на понижение ставки, то это может оказаться достаточно рискованным, отмечает она.

«Откладывать снижение ставки до следующего заседания в конце июля нам кажется рискованным: в августе-сентябре рубль традиционно падает, к тому же ФРС, скорее всего, все-таки пойдет на повышение ставки в нынешнем году, а возможно, и не на одно», — отмечает Лебедева.

Заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы ША пройдет 14-15 июня, а затем 26-27 июля.

Повышение ставки с 0,25-0,5% приведет к усилению доллара, что может спровоцировать падение рубля и других региональных валют.

Том Левинсон из Sberbank CIB принадлежит к тем, кто считает, что ставка не изменится. С учетом аргументов, изложенных Центробанком в последнем официальном заявлении (29 апреля), и прозвучавших с тех пор комментариев официальных лиц, едва ли есть основания полагать, что ЦБ может возобновить смягчение денежно-кредитной политики на текущей неделе, отмечает он.

«По нашему мнению, ЦБ снова, как и в апреле, даст понять, что текущая ситуация оправдывает жесткую денежно-кредитную политику, но проявит себя сторонником ее смягчения в дальнейшем», — полагает Том Левинсон.
По прогнозу Sberbank CIB, Банк России вернется к смягчению денежно-кредитной политики в третьем квартале этого года, и понизит ставку в итоге до 10%. Фактор возможного повышения ставки американским Федрезервом будет вынуждать российский ЦБ избегать резких движений.

Есть немало экономистов, которые считают, что ЦБ стоит уделить больше внимания не таргетированию инфляции, а стимулированию экономики.

Банки, несмотря на заверения в обратном, держат ставки по кредитам, ориентируясь на ключевую ставку.

Например, по данным ЦБ, ставка по ипотечным кредитам (а они по субсидируются правительством) составляла в апреле этого года почти 13% годовых. Ставки для реального сектора колеблются, по словам руководителей предприятий, в диапазоне 15-20%.

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что Банк России на ближайшем заседании примет решение о незначительном снижении ключевой ставки. При этом, на его взгляд, для стимулирования экономического роста стоило бы пойти на существенное снижение ставки — на 1-1,5 процентных пункта. ЦБ надо понизить ставку хотя бы на один процентный пункт, соглашается глава Российского союза промышленников и работодателей Александр Шохин. Снижение на полпроцентных пункта он считает символическим, и этот шаг не даст никаких результатов. Однако вероятность такого развития событий равна нулю. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в каждом из своих выступлений подчеркивает, что не ставка должна способствовать экономическому росту, а улучшение инвестиционного климата и реформы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.