Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Мы не выдержим третий Майдан»

«Мы не выдержим третий Майдан»


Опасаясь нового Майдана, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, который гарантирует возврат не только банковских вкладов, но и небанковских сбережений. Документ был принят под давлением клиентов обанкротившегося банка «Михайловский», которые устраивают массовые акции протестов. Эксперты уже назвали такой шаг популизмом, который лишь усилит давление на национальную валюту.

Скандальный актив

«Михайловский» — крупный украинский банк, созданный три года назад. Успеха ему удалось достичь благодаря агрессивной политике: так, например, процентные ставки по депозитам были одними из самых высоких на рынке. Владельцу «Михайловского» Виктору Полищуку принадлежит украинская сеть «Эльдорадо», поэтому финансовое учреждение неплохо зарабатывало на розничном кредитовании.

В мае этого года Полищук продал банк структурам украинского бизнесмена Бориса Кауфмана, после чего в «Михайловский» была введена временная администрация, а позднее начата процедура банкротства. Кто виноват? Национальный банк обвиняет Виктора Полищука, сам Полищук — Бориса Кауфмана.

Согласно нормам украинского законодательства, Фонд гарантирования вкладов возвращает суммы в размере до 200 тыс. грн (475 тыс. руб.) и только вкладчикам банков.

Около 1400 человек инвестировали в различные фонды при банке «Михайловский», поэтому и не могли претендовать на компенсацию. Этот факт привел к многочисленным акциям протеста под зданием Национального банка с требованием уволить его главу Валерию Гонтареву и вернуть деньги. Но на требования пикетчиков руководство учреждения не реагировало.

Новый Майдан

Ситуация изменилась осенью. В начале ноября вкладчики перекрыли центр города и устроили столкновения с сотрудниками полиции, а в середине ноября пообещали вывести на улицы несколько тысяч людей. Президент Украины Петр Порошенко пошел на уступки и зарегистрировал в парламенте законопроект, благодаря которому свои деньги смогут вернуть не только владельцы депозитов, но и клиенты, которые вкладывали в инвестиционные компании при банке. «Банком не предоставлялась информация вкладчикам, что на привлеченные средства не распространяется гарантия Фонда гарантирования вкладов», — пояснил необходимость такого документа представитель президента Украины в Верховной Раде Артур Герасимов. Депутаты не возражали.

Документ был принят, а Порошенко завизировал его 16 ноября.

Что заставило украинского президента пойти на уступки? Масштабные акции протеста на протяжении ближайшей недели в Киеве, которые могли перейти в противостояние с полицией и, теоретически, к третьему Майдану. Националистические организации уже заявили, что недовольны властью и будут требовать ее переизбрания. Всего с 15 по 22 ноября в Киеве должно было пройти свыше 10 митингов, участие в каждом из которых приняли бы от 5 до 50 тыс. человек. Сегодняшний митинг был отменен.

«Мы не выдержим Майдан. Это не будет первый и второй Майдан, это будет что-то страшнее. Давайте подумаем, сколько на руках оружия. А если оружие на руках есть, оно обязательно стреляет.

Нужно очень осторожно смотреть на все процессы», — заявил второй президент Украины и представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма.

Поводов для недовольства у населения хоть отбавляй: повышение коммунальных тарифов в два-три раза, девальвация гривны с 8 до 27 за один доллар и рост цен на продукты питания примерно на 40-50% за полтора года. Все это происходит на фоне опубликованных деклараций украинских чиновников и депутатов, в которых они прописали огромные суммы сбережений, элитные дома, автомобили и произведения искусства.

Кто заплатит?

Инициатива украинского президента вызвало бурю негодования у аналитиков.

«По закону Порошенко, псевдовкладчикам банка Михайловский вернут 1,2 млрд грн (2,9 млрд руб). Может ли мы надеяться, что возвращать эти деньги будет лично Порошенко, из своего кармана, в складчину с проголосовавшими депутатами, не залезая в кошельки налогоплательщиков?

Ведь мотивация принятия данного закона — это не экономическая необходимость, а политическая целесообразность.

Потому что нет ни одной причины, по которой граждане Украины должны платить за глупость и жадность других граждан Украины», — считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса.

Кто будет платить за «банкет» в честь вкладчиков банка «Михайловский», интересует и исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко. «В бюджете появились лишние 1,2 млрд грн? Ведь эти убытки по определению не могут быть покрыты из Фонда гарантирования вкладов. Или, может быть, депутаты собираются осуществить эту проплату из недавно задекларированных 12 млрд грн денежных средств? Или кто-то еще? Например, налогоплательщики Швеции, которые пообещали на этой неделе дать украинскому бюджету $100 млн. А требуемая сумма на покрытие данной «ошибки» — это половина шведского кредита», — заявил он.

Эксперты говорят, что одновременная выплата вкладов может усилить давление на украинскую валюту, которая на протяжении последней недели девальвирует. Если в прошлый четверг, 10 ноября, на «черном» рынке доллар стоил 26,3 гривны, то через неделю – 27,4. По прогнозам аналитиков, в следующем году курс может достигнуть 30 грн.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.