Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мундиаль подпортил картину экономики РФ в июне

Мундиаль подпортил картину экономики РФ в июне

© Reuters. Логотип ЧМ-2018 на здании в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Экономика России после непрерывного роста в течение трех весенних месяцев в июне продемонстрировала отрицательную динамику на фоне завершившегося строительства, замедления оптовых продаж и приостановки вредных производств к Чемпионату мира по футболу.

По оценке Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, ВВП РФ снизился в прошлом месяце на 0,4 процентного пункта с исключением сезонного и календарного факторов по сравнению с ростом на 0,2 процентного пункта в мае.

«В июне экономическая активность снизилась. В целом это можно рассматривать как коррекцию после достаточно бурного роста в предыдущие три месяца», — считает руководитель направления Макроэкономика Института Внешэкономбанка Олег Засов.

Основной негативный вклад в динамику ВВП в июне внесли обрабатывающие отрасли, строительство, оптовая торговля.

Строительство упало в июне на 2,3 процента, вернувшись на уровни конца прошлого года, что связано с заключительной стадией подготовки к Чемпионату мира и возведения моста в Крым, отмечают эксперты ВЭБа.

Обрабатывающие производства после наращивания выпуска в апреле-мае в июне сократили отгрузку сразу на 2,1 процента, что, по мнению Засова, связано с ограничениями, которые были наложены на производство вредных и транспортировку опасных продуктов на период проведения Чемпионата.

Часть ускоренного роста оптовой торговли в апреле-мае также могла быть вызвана желанием предприятий нарастить запасы перед мундиалем, считает Засов, после чего оптовые продажи упали, сократившись сразу на 1,7 процента.

В целом Чемпионат благоприятно сказался на росте экономики РФ во втором квартале.

«Если в первом квартале рост стимулировался предвыборным увеличением заработных плат и благоприятными для промышленности погодными условиями, то во втором квартале экономика получила импульс от подготовки к мировому первенству. Вновь возобновился рост инвестиций, причем не только за счет стройки, но и за счет ускорения роста машиностроения», — говорит Засов.

По оценке Института ВЭБа, в годовом выражении в июне прирост экономики замедлился до 1,7 процента против 2,6 процента в мае 2018 года.

ВЭБ оценивает рост экономики РФ в июне год к году выше Минэкономразвития, по подсчетам которого, в прошлом месяце ВВП увеличился на 1,1 процента против 2,2 процента в мае.

По оценке Института Внешэкономбанка, во втором квартале ВВП вырос по отношению к первому кварталу на 0,9 процента, а к соответствующему периоду прошлого года рост экономики составил 2,4 процента против роста на 1,5 процента в первом квартале. Минэк оценивает рост во втором квартале в 1,8 процента в годовом выражении.

В целом, за первое полугодие 2018 года ВВП вырос на 2,0 процента к соответствующему периоду прошлого года, пишут эксперты ВЭБа. Оценка министерства — рост на 1,7 процента.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.