Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Мосбиржа в III квартале хочет открыть доступ к бумагам иностранных компаний

Мосбиржа в III квартале хочет открыть доступ к бумагам иностранных компаний

© Reuters. Глава Мосбиржи Александр Афанасьев на Биржевом форуме в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Московская биржа планирует в третьем квартале предоставить российским инвесторам возможность совершать сделки с самыми ликвидными иностранными акциями без согласия эмитентов.

Об этом сказал журналистам глава торговой площадки Александр Афанасьев.

«Стратегией Московской биржи являются два одновременно важных положения — мы хотим, чтобы российские активы преимущественно торговались на Московской бирже, а во-вторых, мы хотим обеспечить российским участникам рынка, российским инвесторам возможность, коль она разрешена законодательно, торговать продуктами глобального рынка, используя привычные им механизмы Московской биржи», — сказал Афанасьев.

По его словам, этот проект можно назвать импортозамещением финансовых посреднических услуг, потому что сейчас — несколько способов выхода на глобальные рынки, и они связаны с использованием «дочек» иностранных банков или с работой через зарубежные «дочки» российских банков.

«Часто выстраивается довольно длинная цепочка посредников вплоть до участника иностранной биржи… все это возможно, и я не хочу критиковать эти способы, но мы надеемся, что наш окажется эффективнее, привычнее, дешевле, быстрее и надежнее для российских участников», — сказал Афанасьев.

Источники Рейтер говорили, что Мосбиржа обсуждает с рынком допуск к торгам 50 наиболее ликвидными акциями иностранных компаний, включая эмитентов из США.

Афанасьев подтвердил, что это будут наиболее ликвидные 50 иностранных акций, и торговать ими можно будет в вечернюю сессию, которая будет продлена.

«Мы не гонимся за числом», — сказал он.

На фондовом рынке планируется внедрить вечернюю торговую сессию, которая в настоящее время действует на валютном и срочном рынках, для того, чтобы синхронизировать время торгов с американским рынком.

ФЬЮЧЕРСЫ И ВАЛЮТА

Во втором квартале биржа предложит участникам торгов фьючерсные контракты на индекс американских акций US500.

Базовым активом нового фьючерса на индекс американских акций US500 станет Solactive US Large Cap Index, который рассчитывается на базе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США.

«Нас интересуют не только иностранные акции, потому что существует ещё ряд продуктов, которые по определению являются ликвиднее на других рынках, например пара евро-доллар. Конечно мы торгуем в нашем стакане эту пару, но понятно, что мы никогда не будем являться основным рынком для этой пары валют», — сказал Афанасьев.

Огромный пул ликвидности по паре евро-доллар существует на глобальном рынке, и Мосбиржа хочет ввести «линки» к этим пулам ликвидности.

«Иностранные деривативы нас тоже интересуют, особенно в товарной области», — сказал Афанасьев.

Источник Рейтер говорил, что Мосбиржу интересуют фьючерсы на нефть WTI.

«Часть бенчмарков сейчас более ликвидна за рубежом, и мы хотим предоставлять возможности российским инвесторам торговать ими», — сказал Афанасьев.

Рынок и регулятор положительно смотрят на этот проект, добавил он.

Отвечая на вопрос, связана ли необходимость такого проекта с ужесточением западных санкций против России, Афанасьев сказал:

«Напрямую это никак не связано с санкционным режимом, и вообще это вопрос предоставления дополнительного сервиса для российских инвесторов, которым они пользуются уже достаточно долго».

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что Московская биржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Еще в ноябре 2014 года на Санкт-Петербургской бирже состоялся старт торгов иностранными ценными бумагами, на первом этапе стартовали торги 55 наиболее ликвидными бумагами из списка S&P 500. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ) с возможностью перевода в любые депозитарии мира.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.