Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Moody’s улучшило прогноз по российским банкам

Moody’s улучшило прогноз по российским банкам

В Moody’s отметили, что качество активов и достаточность капитала российских банков будет способствовать улучшению операционной среды. Совокупный объем проблемных кредитов в России снизится до 9,6 процента за следующие 12-18 месяцев с 11 процентов по состоянию на конец 2017 года, говорится в комментарии вице-президента и старшего кредитного эксперта Moody’s Ольги Ульяновой.
<!—

—>
По ее мнению, объем проблемных кредитов российского банковского сектора может снизиться и сильнее, когда Банк России закончит передачу большей части таких кредитов и непрофильных активов нескольких санируемых банков в «фонд плохих долгов». В агентстве также отмечают, что государственная поддержка банков усилилась, а у правительства и Банка России есть желание помогать крупнейшим и системно значимым банкам.
Кроме того, в Moody’s прогнозируют, что в 2018 и 2019 году рост российской экономики составит 1,7 процента, а инфляция останется низкой. Основным драйвером для роста ВВП будут растущие цены на нефть, которые поддерживают и курс рубля, говорит в релизе агентства.
<!—

—>
Накануне Moody’s также выпустило доклад с оценкой кредитных профилей банков стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Из него следовало, что самая высокая кредитоспособность в объединении у китайских банков, самая низкая — у российских.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.