Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Moody’s призывает встать с колен

Moody’s призывает встать с колен


Российская экономика встала на путь стабилизации. Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу, поверив, что правительство снижает зависимость бюджета от нефтегазовых доходов. Сам рейтинг, впрочем, остается на спекулятивном уровне: его улучшению мешает геополитическая ситуация.

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный». Об этом сообщается на сайте агентства. Рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России подтверждены на уровне Ba1, то есть на уровне ниже инвестиционного, или на «мусорном» уровне. Краткосрочный рейтинг остался на уровне Not Prime.

Рейтинговый прогноз от Moody’s представляет собой мнение о вероятной динамике рейтинга в среднесрочной перспективе. Рейтинговые прогнозы агентства делятся на четыре категории: Positive (POS) («позитивный»), Negative (NEG) («негативный»), Stable (STA) («стабильный») и Developing (DEV — обусловленный каким-то Not sign событием) («развивающийся»).

Поводом для изменения прогноза стало принятие правительством среднесрочной стратегии по фискальной консолидации. Как ожидает агентство, эта стратегия может «снизить зависимость правительства от доходов от продажи нефти и газа и будет способствовать постепенному пополнению его резервных фондов».

«Кроме того, экономика России сейчас восстанавливается после почти двухгодичного спада. Moody ‘s считает, что в сочетании эти два фактора снизили риски ухудшения рейтинга, которому в прошлом году был присвоен негативный прогноз», — отмечается на официальном сайте Moody’s.

Худшее не подтвердилось

Предыдущие рейтинговые действия агентство предпринимало в отношении России дважды в течение прошлого года — в апреле и в октябре. В апреле был подтвержден негативный прогноз.

Теперь аналитики Moody’s считают, что худшие опасения не подтвердились, хотя и наблюдалось некоторое увеличение дефицита бюджета.

«Стабилизация прогноза рейтинга частично отражает внешние события и, в частности, рост цен на нефть до уровня, соответствующего предположениям правительства», — говорится в пресс-релизе агентства.

На этой неделе министр экономического развития России Максим Орешкин, комментируя укрепление рубля, дал понять, что российская экономика все меньше и меньше зависит от нефтяной конъюнктуры и наметившийся выход из рецессии не связан напрямую с дорожающей нефтью. Он сообщил, что «де-факто российская экономика сейчас живет не при цене нефти Urals $52, как мы видим на рынке, а при цене $44 за баррель». И правительство может позволить себе пополнять резервы, покупая по $100 млн каждый день.

«Что касается нефтяной зависимости, то если в 2013–2014 годах мы стартовали с балансирующей бюджет ценой нефти на уровне $105–110 за баррель Urals, то в 2016 году — уже около $71 за баррель. В текущем году это $60 за баррель — плюс-минус $5 за баррель в зависимости от курса рубля. А к завершению трехлетнего бюджета выйдем в диапазон $40–45 за баррель», — отмечал в интервью «Газете.Ru» министр финансов Антон Силуанов.

В октябре 2016 года Moody’s изменило на «стабильный» с «негативного» прогноз для банковского сектора России, ожидая улучшения прибыльности банков и сохранения их капитала. Такое решение было принято в связи с появлением сигналов подъема экономики, который, вероятно, окажет благоприятное влияние на банки, отмечало Moody’s.

Агентство сообщило тогда, что государство продолжит оказывать стабилизирующую поддержку крупнейшим системообразующим банкам в течение прогнозного периода (12–16 месяцев). Поддержка эта была увязана с международными санкциями против России.

Чиновники давно ждали улучшения

Улучшение прогноза по рейтингу России стало возможным благодаря успешным действиям правительства, считает министр финансов Антон Силуанов.

«Мы приветствуем решение агентства Moody’s об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с «негативного» на «стабильный». Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из «большой тройки», принявших аналогичное решение еще в прошлом году», — сообщил в субботу министр.

Силуанов отметил, что теперь все три агентства «подтверждают факт стабилизации российской экономики, ее выхода из рецессии».

Ранее международные рейтинговые агентства S&P и Fitch действительно улучшили прогнозы по кредитному рейтингу РФ, повысив их с «негативного» до «стабильного».

Но по поводу самих рейтингов, а не прогнозов у агентств «большой тройки» наблюдается несовпадение позиций. В настоящее время только Fitch оценивает рейтинг РФ как инвестиционный — BBB–, что соответствует низшей ступени этой категории рейтинга. S&P оценивает его на уровне ВВ+, а Moody’s — Ba1, что соответствует спекулятивной категории.

Чиновники и банкиры в последние месяцы неоднократно выражали надежду на скорое повышение рейтингов РФ в связи с ростом цен на нефть и улучшением ситуации с бюджетом. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что рейтинги РФ могут вернуться на инвестиционный уровень в 2017 году.

Со времен «холодной войны»

О существовании макроэкономических предпосылок для повышения суверенного рейтинга говорил и глава Сбербанка Герман Греф на инвестфоруме в Давосе в январе. По его словам, «найти обоснование нашему «мусорному» рейтингу очень сложно».

Греф считает, что пересмотру рейтинга в сторону улучшения мешает геополитический момент.

«К сожалению, мы видим иногда, что тут начинается некое влияние политики, и этот фактор трудно оценить. Но если будут проведены исключительно профессиональные оценки, думаю, в этом году мы должны получить повышение суверенного рейтинга», — говорил Греф.

Макроэкономические показатели дают основание ожидать улучшения суверенного рейтинга, отмечал в Давосе и глава ВТБ Андрей Костин. «С точки зрения макроэкономических показателей и других Россия, конечно, может ожидать улучшения рейтинга (суверенного), у меня нет в этом сомнений абсолютно», — сказал Костин, отметив также зависимость рейтинга от геополитической ситуации.

«Считаем, что если бы рейтинговые решения были бы менее политизированными, то мы могли бы ожидать не просто пересмотр прогноза по рейтингу, а повышение рейтинга России», — считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Урегулирование конфликта вокруг Украины и Крыма пока не достигнуто. 7 февраля президент Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились об интенсификации встреч в «нормандском формате». «Условлено наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию украинского кризиса», — сообщала пресс-служба Кремля.

В субботу Меркель заявила об отсутствии развития отношений с Россией. Международному сообществу после окончания «холодной войны» так и не удалось окончательно наладить отношения с Россией. Об этом она заявила в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«У нас нет четкого международного порядка, по-прежнему нет стабильных отношений с Россией», — заявила немецкий канцлер.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.