Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Moody’s допустил повышение ключевой ставки ЦБР

Moody’s допустил повышение ключевой ставки ЦБР

© Reuters. Логотип Moody’s в штаб-квартире компании в Нью-Йорке

МОСКВА (Рейтер) — Новые санкции США против России окажут ограниченное влияние на экономику страну, но в перспективе могут заставить Центробанк ужесточить денежно-кредитную политику в связи с усилением инфляционных рисков, говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody’s.

«Негативные эффекты скажутся сначала на денежно-кредитной политике: Банк России может замедлить снижение процентной ставки или даже повысить ее из-за усиливающихся рисков для прогноза инфляции на фоне ослабления рубля», — говорится в документе.

По мнению аналитиков Moody’s, новые санкции, вступившие в силу 27 августа, вряд ли приведут к значительным последствиям для возможностей страны по привлечению заемных средств, учитывая их ограниченный масштаб и практическое дублирование предыдущих ограничительных мер.

«За последние годы произошло существенное сокращение торговли между Россией и США, и российское правительство имеет минимальную зависимость от внешнего банковского финансирования, — говорится в докладе. — Как следствие, кредитное влияние недавно введенных санкций на финансирование российского правительства или российскую экономику, скорее всего, будет относительно ограниченным, если только они не вызовут значительного снижения доверия инвесторов».

В то же время аналитики агентства предупреждают, что в Конгрессе США обсуждаются гораздо более серьезные санкции, которые могут «усугубить структурные ограничения роста российской экономики и приведут к новым проблемам с финансированием для государственных банков». Но общесистемного банковского кризиса, скорее всего, они не вызовут.

Конгресс США в августе опубликовал текст законопроекта о санкциях в отношении России, которые предполагают запрет на сделки с новым госдолгом, а также блокировку и запрет на сделки со всеми активами в США отдельных финансовых институтов, включая Внешэкономбанк, Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Газпромбанк, Банк Москвы (MCX:MMBM), Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Новые санкции США против России, связанные с отравлением нервно-паралитическим веществом бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Англии, официально вступили в силу в понедельник. Они затрагивают зарубежную помощь, продажу оружия и кредитование России, а также экспорт продукции и технологий, связанных со сферой национальной безопасности.

Ранее Вашингтон сообщил, что вторая порция «более суровых» санкций будет введена спустя 90 дней, если Россия не даст «надежных гарантий» того, что больше не будет использовать химическое оружие и разрешит ООН и другим международным организациям провести проверки на территории страны.

(Вера Сосенкова, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.