Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Молоко отборное с ящуром

Молоко отборное с ящуром


Крупную партию молочной продукции, произведенной в период с 1 по 19 октября, с опозданием отзывают из московских магазинов после обнаружения вируса ящура у коров компании – поставщика сырого молока. Речь идет в том числе о наименованиях молока, кефира и простокваши «Домик в деревне», следует из писем управления Роспотребнадзора и компании «Вимм-Билль-Данн» в торговые сети, опубликованных в соцсетях.

Партию молочных продуктов объемом 3831 тонна изымают из московских магазинов, в том числе крупнейших торговых сетей «Перекресток», «Ашан», «Атак», «Билла», «Дикси-Юг». Изъятие проводится из-за вируса ящура, обнаруженного у поставщика сырого молока во Владимирской области (ХК «Ополье»), следует из письма управления Роспотребнадзора по Москве, опубликованного в одной из групп в «Фейсбуке».

Несмотря на обнаружение вируса с опозданием, когда продукция уже три недели была в продаже, Роспотребнадзор по каким-то причинам решил не предавать эту информацию гласности и не доводить до сведения потребителей. На момент выхода заметки ведомство не предоставило комментарий «Газете.Ru» по вопросам о том, насколько опасна может быть эта молочная продукция, почему об ее изъятии не сообщили населению и как покупателям следует поступать с уже приобретенными продуктами из подозрительной партии.

Ящур —

острое вирусное заболевание, которое характеризуется интоксикацией и язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. Наиболее… →

С просьбой об изъятии своей продукции обращается в магазины и компания «Вимм-Билль-Данн», подтвердили корреспонденту «Газеты.Ru» на «горячей линии» производителя молочных продуктов. Из письма компании, разосланного в магазины, следует, что речь идет о кефире, пастеризованном молоке и простокваше «Домик в деревне» разного процента жирности с датой производства с 1 по 19 октября 2016 года.

В компании «Дикси» сообщили, что продукция была изъята сразу после получения соответствующего запроса. «Сразу после получения информации от Роспотребнадзора и производителя о возможном заражении продукции «Ополье» в течение часа товары этого бренда за указанные даты были изъяты из продажи. На сегодняшний момент мы не зарегистрировали обращений, которые были бы связаны с некачественной продукцией «Ополье», — говорится в ответе на запрос «Газеты.Ru» из пресс-службы ритейлера. В X5 Retail Group добавили, что была отозвана вся продукция с молочного комбината в Юрьев-Польском с датами изготовления с 1 по 19 октября, «кроме продукции, подвергнувшейся высокотемпературной обработке (ультрапастеризованное и топленое молоко, ряженка, масло сливочное)».

С просьбой об изъятии своей продукции обращается в магазины и компания «Вимм-Билль-Данн», подтвердили корреспонденту «Газеты.Ru» в компании. «Это решение касалось только ограниченного ассортимента продуктов, произведенных ХК «Ополье» в период с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года, и не распространялось на другие продукты компании, имеющиеся в продаже на рынке России», — пояснила директор по коммуникациям компании «Вимм-Билль-Данн» Марина Зибарева.

В «Вимм-Билль-Данн» уверены, что покупателям беспокоиться не о чем: вся продукция безопасна. Хотя при желании ее можно вернуть в магазины, заверили в компании. «Все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается», — добавила Зибарева.

Решение об изъятии продукции компания приняла по рекомендации Роспотребнадзора, пояснили на «горячей линии»: изымается ограниченный ассортимент молочной продукции, произведенной на производственной площадке «Ополье» во Владимирской области.

Сообщение об обнаружении вируса ящура пришло в Москву из Владимирской области, где его нашли в ООО «ВКВ» в деревне Вышманово. Эта компания поставляла сырое молоко для промышленной переработки на молочный комбинат холдинговой компании «Ополье», которая, в свою очередь, сотрудничала с «Вимм-Билль-Данн».

Внеплановая проверка молочного комбината установила, что в период с 1 октября 2016 года по 19 октября было произведено 5824 тонны молока, из которого изъятию подлежит 3831 тонна, говорится в письме управления Роспотребнадзора. В связи с этим крупнейших ритейлеров просят с 22 октября принять меры по изъятию этой молочной продукции, а также обеспечить изолированное хранение.

Компания «Ополье» с начала 2011 года входит в структуру «Вимм-Билль-Данн», которая, в свою очередь, в тот же год была поглощена холдингом PepsiCo. Таким образом, юрьев-польский молочный комбинат «Ополье», продукцию которого было решено изъять из оборота, принадлежит транснациональной американской пищевой компании.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.