Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Молочные реки и надежные берега

Молочные реки и надежные берега

Прыжок в высоту
Республика значительно приблизилась к топ-20 регионов и сейчас занимает 24-е место в стране. Фактически всего за год ее рейтинг улучшился почти вдвое (в прошлом году у Адыгеи было 43-е место). Рейтинг отражает оценку того, как воспринимает бизнес-сообщество усилия властей всех уровней по изменению делового климата в регионах. Предприниматели не будут заниматься бизнесом там, где существуют административные барьеры, где месяцами тянется регистрация предприятий, где годами нужно ждать технологического присоединения к газовым и электрическим сетям и постановки на кадастровый учет земельных участков. Экспертное мнение бизнес-сообщества для властей республики прозвучало весьма лестно: значит, работали не зря.
<!—

—>
Команда представителей правительства и бизнеса региона, которую возглавлял глава РА Мурат Кумпилов, восприняла оценку на Петербургском форуме с энтузиазмом. Деловая программа делегации была насыщенной: участие в пленарном заседании, дискуссии о деловом климате в России, проведение ряда переговоров, подписание соглашений о сотрудничестве… В их числе — с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Фондом «Росконгресс» и Ассоциацией юристов России, а также с компанией «Национальная служба санитарной авиации». Это все наиболее значимые для республики проекты.
Мегапроект развивается
Десять лет назад на территории Республики Адыгея открылся самый большой на Кубани и в Адыгее торговый центр «МЕГА Адыгея-Кубань». Для него были предоставлены самые комфортные условия. В итоге инвестиции в проект составили около пяти миллиардов рублей, а торговый центр стал местом притяжения и для жителей республики, и для краснодарцев. Сегодня «МЕГА» принимает ежегодно до 13 миллионов жителей и гостей региона. Но уже нуждается в реновации. Одним из значимых итогов ПМЭФ для республики будет реализация проекта «Строительство и реконструкция семейного ТЦ «МЕГА Адыгея». Об этом глава РА Мурат Кумпилов договорился с вице-президентом Группы компаний ИКЕА Хувенсио Майесту, гендиректором розничной сети ИКЕА в России Понтусом Эрнтеллом и гендиректором ИКЕА «Сентерс Россия» Миленом Генчевым. В расширение центра компания намерена вложить 14 миллиардов рублей. В ближайшие три года ИКЕА построит здесь более ста тысяч квадратных метров новых объектов, реконструирует существующие торговые площади, создаст новые парковочные места, рекреационные зоны, обустроит транспортную развязку кругового движения.
В расширение торгового  центра «МЕГА Адыгея» компания ИКЕА намерена вложить 14 миллиардов рублей
Проект будет сопровождаться по принципу «одного окна» и предусматривает преференции для инвестора, решение инфраструктурных вопросов, обеспечение энергомощностями.
— Мы сотрудничаем с ИКЕА на протяжении многих лет. Адыгея продолжит создавать необходимые условия, чтобы этот значимый проект был успешно реализован в намеченные сроки, — отметил глава РА.
<!—

—>
В воздухе и на земле
Еще один проект предполагает развитие в республике санитарной авиации. На форуме глава Адыгеи и генеральный директор компании «Национальная служба санитарной авиации» Руслан Голик подписали соглашение. Использование санавиации Скорой помощи и экстренных служб в республике крайне актуально. Сейчас на базе республиканской клинической больницы в Майкопе возводят крупный диагностический центр с вертолетной площадкой. Ожидается, что к концу года он будет достроен. Это позволит повысить оперативность медицинской помощи населению, отмечают в республике. Кроме того, использование санавиации все актуальнее в связи с развитием туризма: нередко требуется транспортировать пациентов из горного кластера в медицинские учреждения.
Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс», кабинетом министров Республики Адыгея и Ассоциацией юристов России также должно повысить инвестиционную привлекательность Адыгеи. Взаимные консультации, тематические форумы, презентации инвестиционного и экспортного потенциала республики помогут продвигать проекты через различные структуры: инвестфонды, ассоциации промышленников и предпринимателей, правительственные комиссии и торгпредства зарубежных государств.
Скидка за инвестиции
Как удержать инвестора надолго? Ведь его интересует не только стоимость проекта, но и срок окупаемости, прибыль, а также преференции, которые власти на местах готовы ему оказать. По наиболее значимым проектам инвесторам в Адыгее предоставляются налоговые льготы.
<!—

—>
Так, компания «Тамбовский» уже завершила реконструкцию молокозавода N 1 общей стоимостью 150 миллионов рублей. Господдержка позволила модернизировать мощности и повысить эффективность работы в целом. Сумма налоговой льготы составила почти 19 миллионов рублей. Еще один крупный инвестор — компания «Логистический центр Адыгея 1» реализует два проекта. В рамках создания индустриального парка «Теучежский» инвестор в 2016 году воспользовался налоговыми льготами на сумму 15,2 миллиона рублей, а в 2017 году — на 31 миллион. А компания «ЭкоЦентр», победив в конкурсе на организацию работы с твердыми коммунальными отходами, займется созданием первого в республике экотехнопарка и получит земельный участок в аренду на льготных условиях — без проведения торгов.
— Новый полигон заменит существующую свалку в Майкопе, которая сейчас перегружена, — рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анзаур Куанов.
По наиболее значимым  для республики проектам инвесторам предоставляется право на налоговые льготы
Объем вложений — 450 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2019 года. Еще один инвестпроект будет реализовываться в режиме «одного окна»: компания «Мирный — Адыгея» начала строительство крупного агропредприятия. Молочно-товарная козья ферма появится в районе поселка Трехречный Майкопского района. Объем инвестиций — 605,5 миллиона рублей. Запускзапланирован на ноябрь 2019 года. Статус приоритетного получит и проект компании «Ошер», которая построит на территории Гиагинского района комплекс по переработке сои мощностью 250 тонн в сутки. Он позволит обеспечить качественными соевыми кормами животноводов и птицеводов республики, а также других регионов страны. Объем инвестиций — 1,4 миллиарда рублей.
<!—

—>
Ожидается развитие сопутствующих бизнес-проектов в аграрном секторе: уже сегодня площадь посевов сои в Адыгее увеличилась до 9 тысяч гектаров, аграрии республики способны обеспечить завод сырьем.
Статус приоритетного проекта позволит получить льготы по налогу на имущество и транспортному налогу.
Кстати
В 2017 году в Адыгее приняты решения о сопровождении значимых инвестиционных проектов, реализация которых позволит привлечь в экономику республики более 30 миллиардов рублей и создать более 2500 рабочих мест.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.