Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / МНЕНИЕ-Дорогая нефть оставляет рынок гадать над новыми санкциями США против Ирана

МНЕНИЕ-Дорогая нефть оставляет рынок гадать над новыми санкциями США против Ирана

© Reuters. Нефтеперерабатывающий завод Sapugaskanda компании Ceylon Petroleum Corporation (CPS) в Коломбо

ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) — Похоже, что США и Саудовская Аравия пришли к соглашению поддерживать предложение нефти на мировом рынке, а также предотвратить серьёзный скачок цен на сырьё после введения Вашингтоном новых санкций против Ирана.

Но о чём конкретно они договорились, участники рынка могут только гадать, и возможно, там нет конкретики, что, в свою очередь, создаёт неопределённость.

«Мы разговаривали с различными игроками о том, кто бы хотел увеличить добычу нефти, чтобы нивелировать (последствия санкций)», – сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

«Я не думаю, что они (санкции) приведут к росту нефтяных котировок. В определённой степени их последствия уже были заложены в цены», – добавил он.

Мнучин отказался назвать страны или компании, которые готовы компенсировать сокращение предложения иранского сырья, но если учесть, что Саудовская Аравия обладает крупнейшими в мире резервными мощностями по добыче нефти, Эр-Рияд должен быть в их числе.

В конце апреля президент США Дональд Трамп написал в своём твиттере, что не потерпит искусственного завышения цен на нефть, виновницей которого он назвал ОПЕК.

Онлайн переговоры – тоже переговоры, а сделка, судя по всему, заключается в следующем: США вводят против Ирана жёсткие санкции, которые ограничат экспорт нефти из республики, а Саудовская Аравия от себя не допустит резкого роста цен на нефть.

Подтверждением наличия договорённости между Вашингтоном и Эр-Риядом являются комментарии саудитов об их приверженности поддерживать «стабильность на нефтяном рынке», но ещё важнее – «минимизировать последствия возможного дефицита предложения сырья».

Королевство пообещало «работать сообща с основными производителями, входящими в картель ОПЕК и вне организации».

Так прокомментировал позицию Эр-Рияда сотрудник министерства энергетики Саудовской Аравии. Его слова привело государственное новостное агентство вскоре после объявления Вашингтоном намерения ввести санкции против Тегерана.

Позже их подтвердил глава профильного ведомства Халид аль-Фалих.

ВЫЖИДАТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Если наличие договорённости между Саудовской Аравией и США практически не вызывает сомнений, то детали соглашения остаются загадкой.

Ни одни, ни вторые не обозначили конкретную цену нефти, которая спровоцирует наращивание производства сырья. Кроме того, Эр-Рияд не обещал, что будет возмещать снижение экспорта нефти из Ирана сейчас или в будущем.

Источники в королевстве сказали журналистам, что Саудовская Аравия не станет единолично увеличивать добычу нефти, а будет консультироваться с другими членами ОПЕК, а также не входящими в картель производителями.

Источники в самой организации сообщили, что у ОПЕК есть 180 дней, прежде чем США восстановят санкции против Тегерана. За это время им нужно решить, будут ли они увеличивать добычу, чтобы компенсировать выпадение объёмов иранской нефти.

По словам источников, сегодня наиболее оптимальным вариантом для ОПЕК будет сохранять добычу нефти на текущем уровне и контролировать развитие ситуации.

Как показывает опыт прежних лет, саудиты обычно не спешат наращивать добычу в ответ на рост цен на нефть, предпочитая пополнять бюджет дополнительными доходами от продажи сырья, а не использовать резервные мощности для сдерживания нефтяного ралли.

Но особенность нефтяного рынка такова, что из-за перспективы ограничения предложения сырья в будущем трейдеры будут толкать цены вверх уже сейчас.

А это означает, что если Саудовская Аравия и её союзники будут медлить с выводом относительно влияния санкций на баланс глобального спроса и предложения, рынок сделает его сам.

СОГЛАСИЕ ЕСТЬ?

Нельзя исключать, что вместо конкретного плана действий о том, как быть с потенциальным сокращением экспорта нефти из Ирана и его влиянием на котировки, Саудовская Аравия и США просто заключили джентльменское соглашение, договорившись по ходу дела импровизировать.

Остаётся много недосказанности, что, в свою очередь, создаёт риски возникновения неопределённости на рынке.

Средние цены на бензин в США на следующей неделе с большой долей вероятности поднимутся выше психологической отметки $3 за галлон за счёт дорогой нефти.

В США в ноябре пройдут промежуточные выборы в Конгресс, и если цены продолжат расти, то вопрос приобретёт уже политическую окраску.

Ни администрация Трампа, ни Саудовская Аравия не хотят, чтобы их обвинили в резком росте цен на нефть.

Трамп уже заявлял, что котировки искусственно завышены, хотя Эр-Рияд тем временем старался поднять цены ещё выше, игнорируя призывы ослабить ограничение добычи сырья в рамках глобального пакта ОПЕК+.

Саудовские чиновники говорили, что рынок сможет справиться с удорожанием нефти, добавляя при этом, что чрезмерный рост цен они не приветствуют. Но не ясно, что именно подразумевается под «чрезмерным ростом».

В конце концов, США и Саудовская Аравия могут расходиться во мнениях относительно того, какой должна быть цена нефти и какой рост, спровоцированный санкциями, будет уже неприемлемым.

Маркерный сорт нефти Brent тем временем продолжает обновлять рекорды: за неделю фьючерсные контракты на североморскую смесь выросли в цене на $4 за баррель, а к апрелю подорожали на $6 за баррель.

(Джон Кемп, перевела Татьяна Водянина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.