Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Мишустин: Пятую часть прироста налогов обеспечила работа ФНС и ФТС

Мишустин: Пятую часть прироста налогов обеспечила работа ФНС и ФТС

Федеральный бюджет пополнился на 7,5 триллиона рублей — плюс 28,7 процента или 1,7 триллиона рублей к аналогичному периоду прошлого года. Такие цифры озвучил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на объединенной коллегии ФНС и Федеральной таможенной службы в Москве. «Важно, что высокие темпы роста показывают все ключевые не нефтегазовые налоги», — отметил Михаил Мишустин.
<!—

—>
По данным ФНС, поступления от налога на прибыль выросли на 20 процентов или на 449 миллиарда рублей, НДС прибавил 15 процентов или 291 миллиард рублей, НДФЛ — на 12,5 процента или на 253 миллиарда рублей.
«По нашим оценкам, пятая часть от общего прироста налогов без учёта налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а это порядка четверти триллиона рублей обеспечило налоговое администрирование, в том числе с использованием той самой информации, которой мы на регулярной основе обмениваемся с таможенными органами», — сказал глава ФНС. Он уточнил, что речь идет о сведениях о таможенной стоимости товаров, импортирующихся в Россию — они поступают от ФТС в автоматизированную систему контроля за возмещением НДС.
«Благодаря налаженному информационному обмену с таможенной службой налоговыми органами ежегодно контролируется правомерность применения 100 процентов налоговых вычетов по уплаченному на таможне НДС в объеме 1,8 триллиона рублей, — подчеркнул Михаил Мишустин. — За первое полугодие 2018 года неправомерное заявление к вычету импортного НДС сократилось с 16,3 до 3 процентов».
<!—

—>
По словам руководителя ФНС, 40 миллиардов рублей налогов и штрафов было дополнительно начислено в ходе проведенных в первом полугодии 2018 года выездных налоговых проверок, в которых использовалась информация, поступившая от таможенных органов. «Проведение проверок, скоординированных с ФТС, продолжает оставаться самым эффективным инструментом контроля», — сказал Мишустин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.