Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мир тонет в долгах

Мир тонет в долгах


Общий долг всех государств, компаний и частных лиц превысил $152 трлн. По мнению МВФ, точно определить момент, когда закредитованность начнет представлять реальную опасность, невозможно, но фонд просит правительства начать решать эту проблему уже сейчас, так как мировой долг продолжает расти и ситуация уже кажется нездоровой.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), общемировой долг нефинансового сектора достиг $152 трлн. За 100 лет он увеличился вдвое.

При этом долг увеличивается: в 2002 году он составлял 200% общемирового ВВП, а в 2015 году — уже 225%.

Пока нет ни одного способа измерить, насколько опасно увеличение этого показателя, но МВФ уже предупреждает правительства стран мира о необходимости снизить объем заимствований, отмечает CNBC.

После мирового финансового кризиса 2008-2009 годов центральные банки разных стран ввели рекордно низкие базовые ставки, чем воспользовались многие компании, которые увеличивали кредитный портфель — и уровень закредитованности корпораций сильно увеличился.

Сложившаяся в финансовом мире практика низких процентных ставок подавляет желание компаний выплачивать долги, даже если в настоящий момент это для них не составляет труда, поэтому многие откладывают закрытие кредитов в ожидании повышения инфляции.

МВФ предупреждает, что дефляция часто приводит к увеличению долгового бремени, что, в свою очередь, ведет к ухудшению экономического роста — и продолжению состояния дефляции.

У политиков остается все меньше возможностей эффективных действий для сокращения уровня долга, особенно после финансового кризиса, поэтому МВФ призывает к совместному применению фискальных, денежно-кредитных и структурных решений, чтобы максимизировать их воздействие.

Говоря о потенциально наиболее проблемных областях, МВФ сообщает, что частный долг высок не только в странах с развитой экономикой, но и среди нескольких «системно значимых» стран с формирующейся рыночной экономикой, а именно в Бразилии и Китае.

Хотя долги стран составляют лишь около одной трети от общемирового, в докладе также сообщается о существенном увеличении этой доли после 2010 года — когда страны начали восстанавливаться после финансового кризиса.

В полугодовом финансовом мониторинге МВФ неоднократно отмечалась решающая роль фискальных органов в создании стабилизирующего климата, в котором при условии экономического роста можно безопасно уменьшать глубину и продолжительность потенциального финансового спада, вызванного слишком большим количеством заимствований.

Снижению госдолга могут поспособствовать финансовые преобразования, направленные на сокращение дефицита бюджета, рост ВВП (путем повышения производительности), поднятие целевого ориентира по инфляции, а также реструктуризация долга.

В качестве примера, когда ослабленная банковская система стала препятствием для успешного сокращения доли заемных средств, МВФ называет Европу.

Проводимая Европейским центральным банком в последние годы политика количественного смягчения стала поводом для многих компаний увеличить объем долгов.

Отрицательная базовая ставка в течение длительного времени приводит к тому, что депозиты становятся невыгодными уже не только для крупных корпораций, но и для частных лиц, а кредиты, наоборот, становятся все привлекательнее. Монетарная политика ЕЦБ, судя по всему, вряд ли изменится до середины 2017 года. Также МВФ выделил Китай как страну, в которой наблюдается рискованно высокий уровень корпоративного долга, особенно на рынке недвижимости.

На встрече с Всемирным банком в Вашингтоне, которая запланирована на 9 октября, МВФ, как ожидается, повторит свой призыв к государствам активизироваться и помочь в снижении общего объема долгf, так как меры кредитно-денежной политики, судя по всему, достигли своих пределов эффективности.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.