Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минск освободил журналистов, обвиненных в незаконном доступе к информации

Минск освободил журналистов, обвиненных в незаконном доступе к информации

© Reuters. Флаг с логотипом независимого новостного интернет-портала Tut.by (в центре) у офисного здания в Минске

МИНСК (Рейтер) — Белорусские следователи освободили задержанных на этой неделе журналистов, обвиняемых в незаконном использовании информации государственного информагентства, но продолжают расследование уголовного дела, сообщил в четверг Следственный комитет Белоруссии.

Следователи приняли решение освободить главного редактора крупнейшего в Белоруссии интернет-портала Tut.by Марину Золотову, а также Анну Калтыгину, Галину Уласик, Анну Ермаченок и «иных лиц, проходящих по делу».

Журналисты были задержаны на этой неделе, их обвиняют в том, что они использовали информацию госагентства БелТА без его ведома и согласия.

В четверг Следственный комитет сообщил, что добытые им доказательства и показания подозреваемых «подтверждают факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела».

Статья, по которой заведено уголовное дело, («несанкционированный доступ к компьютерной информации») предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. Золотову также обвиняют в «бездействии должностного лица», по этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Евросоюз, ОБСЕ, Совет Европы и США назвали принятые по отношению к журналистам меры несоразмерными совершенному правонарушению и потребовали их освобождения.

Белорусский МИД заявлял, что задержания не имеют отношения к ограничениям свободы слова.

Белорусская ассоциация журналистов после задержаний работников СМИ заявила, что последний год давление на независимые СМИ в Белоруссии постепенно усиливается. Этому предшествовала либерализация 2015-2016 годов, когда белорусские власти стремились улучшить свой имидж в глазах Запада.

Минск озаботился улучшением отношений с ЕС и США на фоне российской аннексии Крыма и войны в Донбассе. Освобождение политических заключенных, прекращение преследований оппозиции и посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта помогли белорусскому президенту улучшить репутацию на Западе, избавив его от титула «последний диктатор Европы».

(Андрей Маховский, Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.