Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минпромторг РФ пока не видит нужды закупать алюминий у Русала в резерв

Минпромторг РФ пока не видит нужды закупать алюминий у Русала в резерв

© Reuters. Алюминиевые чушки на заводе Русала в Красноярске

МИНСК (Рейтер) — РФ пока не видит необходимости закупать в резерв алюминий у находящегося под санкциями США российского алюминиевого гиганта Русал, вернется к этому вопросу при наличии трудностей с поставками на экспорт, сказал во вторник журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«А какая целесообразность рассмотреть этот вопрос, если все условия по поставке на экспорт сохранились до октября?.. Если будут какие-то осложнения, мы будем к этому вопросу возвращаться», — сказал министр в Минске.

США ввели санкции в отношении Русала (MCX:RUALRDR) и его основного владельца — магната Олега Дерипаски 6 апреля, поместив их и другие активы бизнесмена в список «запрещенных лиц», заморозив большую часть экспорта алюминиевой компании и вызвав панику на глобальном рынке алюминия, в том числе из-за риска вторичных санкций.

Цены на алюминий и глинозем подскочили после санкций, ударив по потребителям во всем мире, включая США.

Русал, второй в мире по объемам выпуска алюминия, в апреле переживал драматичное падение экспорта, но не снижал производство, работая на склады. Компания попросила власти РФ о поддержке, в том числе о закупке алюминия в госрезев и предоставлении кредита, сообщал источник в правительстве.

В конце апреля Вашингтон дал отсрочку американским компаниям для сворачивания бизнеса с Русалом, передвинув крайний срок таких операций на 23 октября с 5 июня, и намекнув на снятие санкций, если Дерипаска откажется от контроля над Русалом.

Источники Рейтер говорили, что со второй половины мая Русал на фоне передышки возобновил поставки алюминия некоторым клиентам и планировал наращивать их далее.

Экспорт алюминия в мае 2018 года вырос в 2,6 раза по сравнению с апрелем до 197.000 тонн, сообщало агентство Интерфакс со ссылкой на статистику РЖД. Источник, знакомый с ситуацией, говорил, что Русал перенаправляет груз со складов в порты, но не называл объем экспорта. Русал не комментировал статистику.

Дерипаска и его компании работают над планом, который, как они надеются, позволит смягчить санкции. Миллиардер уже согласился снизить долю группе в En+, владеющей 48,13 процента Русала, ниже 50 процентов, вышел из их советов директоров, в которые планируется включить независимых директоров.

Отраслевые источники говорили Рейтер в июне, что Русал может столкнуться с новыми проблемами, если Дерипаска не убедит Вашингтон вывести компанию из-под санкций до конца августа в связи со спецификой доставки металла.

(Андрей Маховский, текст Анастасии Лырчиковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.