Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Министр энергетики Саудовской Аравии: «Послания в Twitter от Трампа отражают настроения американских потребителей», «мы прислушиваемся к ним»

Министр энергетики Саудовской Аравии: «Послания в Twitter от Трампа отражают настроения американских потребителей», «мы прислушиваемся к ним»

Министр энергетики Саудовской Аравии: «Послания в Twitter от Трампа отражают настроения американских потребителей», «мы прислушиваемся к ним»

ОПЕК читает заявления президента США в Twitter вместе со множеством других сигналов от потребителей нефти, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на субботней пресс-конференции в Вене по итогам заседания ОПЕК+.

Журналисты ему задали вопрос о том, насколько решение ОПЕК+ о повышении добычи нефти на 1 млн б/с было продиктовано позицией США и твитами президента страны Дональда Трампа. Х. аль-Фалих отметил, что регулярно общается по телефону с министрами таких стран-потребителей нефти, как Индия, Южная Корея, Китай. Он общался с представителями других стран-покупателей нефти на разных форумах, в том числе на Петербургском международном форуме. Все они говорили о рисках перегрева рынка. «Послания в Twitter от президента Трампа отражают настроения американских потребителей. Их доля на текущий момент самая большая среди стран-потребителей нефти. Саудовская Аравия экспортирует в США значительные объемы нефти и наши самые значительные инвестиции в нефтепереработку сделаны в США. Мы уделяем внимание американским потребителям, так же как потребителям в Азии. Мы хотим быть внимательными к ним», — сказал Х. аль-Фалих.

«Что касается твитов президента Трампа — да, мы прислушиваемся к ним, но это один из множества сигналов, которые мы получаем», — добавил министр. «Но то, что мы сделали, не было продиктовано каким-то шумом из США — мы сделали это исходя из наших собственных интересов», — подчеркнул Х. аль-Фалих. Его поддержал глава Минэнерго РФ Александр Новак. «В своих действиях мы ориентируемся не на Twitter, а на глубокий анализ, который делает команда ОПЕК, ее секретариат и все страны, которые вошли в соглашение», — заверил он.

Д. Трамп регулярно комментирует решения ОПЕК. В апреле, когда ОПЕК приняла решение продолжать действие соглашения об ограничении добычи, президент США обвинил картель в искусственном завышении цен. «Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов Нефти (так в оригинале — ИФ) повсюду, включая полностью загруженные суда на море, Нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!», — написал он тогда в Twitter.

В пятницу, когда ОПЕК приняла решение увеличить добычу, Д.Трамп похвалил картель. «Надеюсь, ОПЕК увеличит добычу существенно. Нужно продолжать снижать цены!» — написал он в Twitter.

Между тем, в июне Bloomberg написал со ссылкой на источники, что США попросили Саудовскую Аравию и ряд других членов ОПЕК увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки после резкого роста цен на бензин в стране.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.