Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин Украины ждет принятия закона об Антикоррупционном суде в четверг

Минфин Украины ждет принятия закона об Антикоррупционном суде в четверг

© Reuters. Министр финансов Украины Александр Данилюк дает интервью Рейтер в Лондоне

КИЕВ (Рейтер) — Украинский парламент в четверг примет закон об Антикоррупционном суде, который является одним из ключевых условий выделения кредита Международного валютного фонда и без которого стране придется урезать расходы бюджета на $4 миллиарда, сказал во вторник министр финансов Александр Данилюк.

«Я уверен, что в четверг проголосуют (за) Антикоррупционный суд. Я предупредил, что если мы срываем программу МВФ, то это автоматически означает секвестр на сумму минимум $4 миллиарда», — сказал Данилюк в интервью украинскому телеканалу ZIK.

«Бюджет был построен на принципиальном условии, что мы продолжаем сотрудничество с МВФ, это означает, что мы берем транши, имеем доступ к внешним рынкам займов».

МВФ в 2015 году одобрил программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 миллиарда. Однако на данный момент, за год до завершения программы, Киев получил меньше половины — четыре транша на общую сумму примерно $8,4 миллиарда — из-за промедления с реформами.

Чтобы получить ожидаемый с прошлого года пятый транш на сумму около $2 миллиардов, Украина должна принять закон об Антикоррупционном суде и поднять до рыночного паритета цены на газ для населения.

По словам аналитиков, Украине будет сложно обслуживать долги без поддержки МВФ, но глава Минфина говорит, что сейчас власти не обсуждают реструктуризацию.

«Мы не рассматриваем этой истории (о реструктуризации долга), это в принципе неприемлемо. Нам доверяют. Мы не можем сейчас поднимать этот вопрос», — сказал он.

В 2015 году Украина реструктурировала несколько выпусков евробондов на общую сумму около $15 миллиардов, из которых кредиторы согласились списать $3 миллиарда. В прошлом году страна разместила первый после реструктуризации заем на $3 миллиарда.

(Наталия Зинец. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.