Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин США опубликовал «кремлевский» доклад

Минфин США опубликовал «кремлевский» доклад

© Reuters. Вид на Кремль, здание МИД РФ и башни бизнес-квартала в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Министерство финансов США во вторник опубликовало список приближенных к Кремлю российских чиновников и бизнесменов, в который попали 210 человек — 114 в раздел «высших политических фигур», 96 — в раздел «олигархи» [nL8N1PP0RS].

Полный список упомянутых в «кремлевском докладе» лиц доступен в фактбоксе

Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов.

Ниже следуют комментарии:

Ассоциация европейского бизнеса

«Ассоциация европейского бизнеса (AEB) выражает глубочайшую обеспокоенность в связи с публикацией так называемого «Кремлевского доклада», подготовленного Министерством финансов США. Члены ассоциации убеждены в том, «Кремлевский доклад» усиливает состояние неопределенности в российской деловой среде, и может также затронуть интересы европейских инвесторов, европейских компаний, ведущих бизнес и торговлю с Россией.

Ассоциация вновь призывает главы государств и правительств ЕС, США и России воздержаться от действий, которые могут негативно повлиять на экономическое взаимодействие в будущем и найти общее, взаимоприемлемое решение политических споров в духе мира и согласия».

Алексей Погорелов, экономист по развивающимся рынкам Credit Suisse (SIX:CSGN):

«Тут даже комментировать особо нечего, «кремлевский» список никого особо не впечатлил, а доклад по ограничениям на суверенный долг пока не опубликован. Все это происходит на фоне определенной коррекции на глобальных рынках после ралли в начале года. Нерезиденты начали обратно покупать ОФЗ, но достаточно осторожно. Я бы сказал, что на данный момент все происходит в рамках ожиданий большинства участников рынка».

«По факту, санкции на долг в данных условиях бессмысленны, поскольку ОФЗ не являются основным источником финансирования бюджета. При текущих ценах на нефть бюджет исполняется с профицитом, поэтому Минфин занимает на рынке не для финансирования бюджета, а для накопления резервов, которые между прочим хранятся в американских казначейских бумагах. Санкции могли бы оказать какое-то временное давление на финансы России, если бы нефть упала до $40 и ниже, но в текущих условиях в этом нет смысла».

Наталья Порохова, руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА:

«Это пока не весь доклад, а лишь критерии составления списка лиц и компаний. Что значит попадание в этот список не ясно. Интересно, например, что в списке нет Банка России, что можно рассматривать как оценку Минфином США независимости его политики, что является большим достижением ЦБ. На текущий момент уже действующие экономические санкции преимущественно направлены на ограничения по привлечению долга».

«В целом адаптация российской экономики к финансовым санкциям уже произошла. По оценкам АКРА, уровень финансовой стабильности, который мы оцениваем по Индексу финстресса ACRA FSI, в российской финансовой системе уже вернулся к досанкционному уровню.

Другие санкции, ограничивающие инвестиции, экспортные операции в нефтегазе и ОПК, оказались зачастую более чувствительны для российских компаний, хотя и эффекты от них более долгосрочные (например, эффект от ограничений на инвестиционные проекты в нефтегазовой отрасли будет ограничивать рост добычи нефти в 2020-е годы).

Новое в докладе – появление электроэнергетики. Но у электроэнергетики фактически нет внешнего долга и 98 процентов поставок – внутренний рынок».

Дмитрий Полевой, главный экономист по России и СНГ ING Bank:

«Будет важно, как западные, европейские компании отреагируют, что они будут делать. Так или иначе, они работают с компаниями, владельцы которых сейчас находятся в этом списке. Реальный эффект будет зависеть от их реакции, хотя сохранение неопределенности и своеобразной подвешенности ситуации также, видимо, является частью стратегии США».

«Список ожидался, мы все знаем, кто близок к Кремлю и кто является олигархом. Но тот упрощенный подход к выбору «олигархов», который был применен, является неожиданным… Не нужно полгода подготовительной работы, чтобы взять российский список журнала Forbes и перепечатать его. Такой подход выглядит очень странным… Представить введение санкций против всех или большинства из этих лиц пока довольно сложно».

«Отсутствие новых санкций в отношении оборонного сектора выглядит как аргумент в пользу отсутствия намерений что-то менять в санкционной политике, по крайне мере, пока»

Владимир Тихомиров, главный экономист БКС:

«Принцип составления кремлевского доклада говорит о том, что Госдеп решил формально ответить на запрос Конгресса, но на практике никаких мер не предпринимать. Для рынка это позитив, хотя и небольшой, поскольку риски расширения санкций сохраняются.

Что касается доклада о госдолге, то пока сложно сказать, будет ли он обнародован и что в нем будет говориться. Однако, учитывая, что пока американская администрация решила не расширять санкции в отношении персоналий, вероятность введения санкций против суверенных бумаг РФ также низкая. Так что в целом ситуация изменилась мало: риск обострения отношений между США и РФ сохраняется, включая новые санкции, однако на текущий момент изменений нет. Для инвесторов все это скорее позитив».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК Капиталъ:

«Опубликованный список очень расплывчатый, он не является юридическим документом. Это перечень лиц, в котором даже не расставлены акценты, какой-то несистемный подход. Зачем-то включили в список Галицкого и Воложа, очень странно. Складывается впечатление, что нет никакого желания никого наказывать, просто сделали для галочки».

Владимир Брагин, главный аналитик УК Альфа-Капитал:

«Пока мы видим только список миллиардеров, причем это не санкционный лист, а перечень потенциальных целей, это было и так понятно, просто доклад придал вес ожиданиям. Не думаю, что в таком виде этот доклад будет иметь какие-то последствия. Санкции уже сказались на бизнесе (крупных российских компаниях), иностранные партнеры осторожничают. Сейчас просто появилась дополнительная страшилка. Что касается опасений в отношении наложения санкций на российский госдолг, то судя по динамике рынка в последнюю неделю, неопределенность не имела негативных последствий».

Олег Кузьмин, главный экономист Ренессанс Капитал:

    «Пока все выглядит довольно мягко. Когда практически все люди с состоянием выше определенного уровня включены в список, он теряет свою избранность и смотрится достаточно формально. Мы наблюдаем постепенное ослабление духа закона о санкциях, ужесточения не произошло. Интересно, что будет в пятницу с точки зрения влияния санкций на российский госдолг. Но возможно, что он будет непубличным, и это снижает вероятность чего-то плохого».

Аналитики Росбанка:

«Информация, имеющаяся на текущий момент, соответствует нашему базовому сценарию, что подготовка докладов Казначейства США не будет сопряжена с введением новых жестких мер против РФ, в частности, относительно суверенного госдолга. Насколько мы понимаем, американские законодатели создают структуру, в рамках которой смогут вводить ограничительные меры в дальнейшем, нежели таргетируют конкретные сиюминутные решения. Наиболее ценный момент – комментарии относительно сегмента ВПК, которые можно интерпретировать как мягкость позиции американской стороны».

Андрей Кочетков, аналитик Открытие Брокер:

«Кремлёвский доклад пока не принёс реализации наиболее негативного сценария по новым американским ограничениям. Более того, есть вероятность, что ситуация с настойчивостью демократов в Вашингтоне развернётся на 180 градусов. Поэтому российский рынок, если и снизится, то незначительно, реагируя лишь на слабость нефти. Рубль, напротив, может даже укрепить свои позиции, поскольку наиболее сильные опасения касались ограничений на покупку российских активов».

Алексей Антонов, аналитик Алор Брокер:

«Кремлевский отчет от Минфина США, опубликованный после закрытия торгов, не предполагает автоматическое введение санкций в отношении упомянутых в нем лиц и предприятий, но, безусловно, добавит нервозности на возможной коррекции американских индексов. Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на московской бирже и продолжение снижения индексов в первой половине дня».

Аналитики Олмы:

«Администрация президента США опубликовала список россиян, которые потенциально могут попасть под действие новых санкций – хотя о введении таких санкций речи пока не идет, восстановление спроса нерезидентов на российские бумаги пока выглядит маловероятным».

(Антон Зверев, Злата Гарасюта, Елена Фабричная, Полина Иванова, Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.