Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин РФ обещает при плохих условиях не выходить на рынок ОФЗ до конца года — ИФ

Минфин РФ обещает при плохих условиях не выходить на рынок ОФЗ до конца года — ИФ

© Reuters. Министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Прошедшие в среду аукционы ОФЗ продемонстрировали слабый спрос и при сохранении плохой конъюнктуры Минфин может отказаться от размещений госбумаг до конца года, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Минфин в среду неудачно вернулся на рынок после месячного перерыва, вызванного ростом доходностей на российские долговые бумаги на фоне опасений новых санкций США в отношении РФ.

Один аукцион был признан несостоявшимся «в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен при текущей рыночной конъюнктуре». На втором Минфин разместил шестилетние ОФЗ на 7,4 миллиарда рублей из предложенных 10 миллиардов рублей.

«Как мы раньше говорили, если условия нас не будут устраивать, не будем выходить. Пока рынок не успокоится, зачем нам дорогие заимствования», — цитирует Силуанова Интерфакс.

«До конца года будем смотреть, можем даже не выходить», — добавил он.

В свою очередь глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский назвал спрос на российские бумаги «очень слабым», сказав, что российские инвесторы удовлетворили потребности за счет распродающих российские бумаги нерезидентов.

«Мы прозондировали рынок, спрос пока очень слабый. Нерезиденты то, что продавали, они удовлетворили, наши закупились у них», — сказал Вышковский.

«Второй аукцион был очень плохой, очень маленький спрос, и заявки выставлены по ценам просто неприемлемым. Даже с премией в 10 пунктов мы могли удовлетворить в районе 1,0 миллиарда рублей, смысл давать премию на такой маленький объем?», — сказал он.

В пятницу ведомство обнародовало план ОФЗ на четвертый квартал объемом 310 миллиардов рублей, сократив планку с 450 миллиардов рублей в предыдущие кварталы.

По словам Силуанова, говорить о сокращении программы заимствований на 2019 год пока рано, Минфин будет смотреть по ситуации:

«У нас программа заимствований в следующем году растет, сейчас преждевременно говорить о том, что мы будем ее сокращать… Будем смотреть по ситуации, как будет складываться ситуация с нерезидентами, какой спрос со стороны резидентов».

Он повторил, что РФ может обойтись без заимствований при значительном объеме неиспользованных остатков на бюджетных счетах.

«Пока какой-то обеспокоенности нет», — сказал Силуанов.

В следующем году Минфин хочет разместить государственные ценные бумаги на 2,47 триллиона рублей по сравнению с планом 1,57 триллиона рублей в этом году, который Минфин уже признал нереалистичным после провальных второго и третьего квартала. Чистое привлечение за вычетом погашения в 2019 году должно составить 1,75 триллиона рублей.

(Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.