Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин РФ готов поделиться деньгами ФНБ с Внешэкономбанком в 2019 году

Минфин РФ готов поделиться деньгами ФНБ с Внешэкономбанком в 2019 году

© Reuters. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов после переговоров с представителями крупнейших российских компаний в Москве

ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) — Минфин России может направить часть средств Фонда национального благосостояния на пополнение капитала Внешэкономбанка после того, как резервы превысят установленную законом минимальную отметку 7 процентов ВВП, сказал журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«В 2019 году ФНБ будет пополнен до размера 7 процентов ВВП. И тогда мы можем говорить о том, что часть средств размещать в капитал второго уровня ВЭБа, который будет дальше генерить дополнительные ресурсы», — сказал Силуанов.

«Руководитель ВЭБа Игорь Иванович Шувалов говорил, что это 300 миллиардов рублей за несколько лет, надо посмотреть. Если такая ситуация с пополнением ФНБ будет дальше реализовываться, это вполне реалистично… Мы за то, чтобы ВЭБ был активным институтом развития, для этого нужен капитал», — добавил первый вице-премьер.

Принимая новое бюджетное правило Минфин установил, что средства ФНБ могут тратиться после того, как объем фонда достигнет 7 процентов ВВП.

ВЭБ работает в убыток несколько лет подряд. В 2017 году убыток госкорпорации по МСФО составил 287,7 миллиарда рублей против 111,9 миллиарда рублей в 2016 году.

Бывший первый вице-премьер Шувалов возглавил ВЭБ в конце мая. Власти пообещали сразу же докапитализировать Внешэкономбанк, так как ВЭБ должен стать инструментом для выполнения майских указов переизбравшегося на новый президентский срок Владимира Путина.

Минфин тогда заявил, что госкорпорация сможет рассчитывать на поддержку после сокращения издержек и детального обоснования, для чего ей требуется докапитализация.

Источники Рейтер говорили ранее, что Шувалов попросил от властей 1 триллион рублей помощи для реализации новых майских указов, а правительство обсуждало возможность докапитализации Внешэкономбанка путем передачи финансовой госкорпорации акций ВТБ (MCX:VTBR), которые сейчас принадлежат группе ФК Открытие.

В бюджете на 2018-2020 годы заложена поддержка ВЭБа в размере 100 миллиардов рублей ежегодно, хотя изначально Минфин обещал выделять госкорпорации по 150 миллиардов рублей в год. В 2017 году государство выделило на докапитализацию ВЭБа 108 миллиардов рублей.

Кроме того, Минфин обещал разместить во Внешэкономбанке депозит на сумму до 200 миллиардов рублей за счет свободных остатков бюджета по льготной ставке на срок, который понадобится госкорпорации для решения проблем с ликвидностью.

(Владимир Солдаткин. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.