Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин: Решения о ставках налога для самозанятых еще нет

Минфин: Решения о ставках налога для самозанятых еще нет

«Сейчас идет активная дискуссия по тому, как должен выглядеть режим налогообложения самозанятых, поэтому говорить о каких-то решениях преждевременно», — отмечают в ведомстве.
В четверг газета «Известия» сообщила, что Минфин подготовил концепцию налога на профессиональный доход для самозанятых и отправил ее в аппарат правительства. По информации издания, в документе говорится, что новый сбор для этой категории граждан предлагается установить на уровне 2,5-4,5 процента выручки. Еще 1,5 процента от дохода предлагается отправлять на страховые взносы.
<!—

—>
«Письмо, о котором пишет газета — это не законопроект и не предложения, внесенные в правительство, а всего лишь материалы, направленные к совещанию. В нем представлено лишь предложение, которое было на тот момент, с тех пор уже прошел почти месяц», — говорится в ответе ведомства.
В начале мая Минфин объявил, что находится в финальной стадии подготовки законопроекта по налогообложению самозанятых граждан. Замминистра финансов Илья Трунин сообщал, что ставка налога для них составит три процента при оказании услуг физлицам, шесть процентов — при оказании услуг юрлицам. Максимальная декларируемая сумма составит, скорее всего, 10 миллионов рублей в год.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.